Рубрики

Uber хочет продать подразделение, которое разрабатывает самоуправляемые автомобили

Крупные сервисы услуг такси уже несколько лет в разных формах занимаются разработкой беспилотного автомобиля. Предполагается, что уже в скором будущем автономные перевозки пассажиров без водителей станут реальностью. Свой интерес в этом направлении проявляла и компания Uber, открывшая под такие цели специальное подразделение ATG. Но теперь этот отдел может быть приобретен молодым стартапом Aurora, также занимающимся разработкой беспилотного транспорта.

Неоправданный проект

В Uber ведут переговоры о продаже подразделения ATG компании Aurora с октября. Хотя потенциал службы такси в плане создания автономного транспорта был высок, периодически возникали серьезные репутационные проблемы и технологические провалы. В частности, известен случай с гибелью пешехода после наезда автомобиля Uber ATG. Также ущерб компании был нанесен скандалом о краже технологий.

При этом в подразделение инвестировали весьма крупные компании наподобие Toyota, Denso и Softbank. Но и бизнес Aurora при меньшем размере имеет внушительную рыночную привлекательность, о чем говорит поддержка от Amazon и Hyundai.

На данном этапе официальных сообщений от двух сторон применительно к сделке о продаже ATG не появлялось, однако анонимные источники подтверждают факт ведения переговоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание