Рубрики

В повышении цен на гречку правоохранительные органы подозревают картельный сговор. Когда пройдут проверки

Гречка подорожала. Опять. Похоже, это превращается в нехорошую традицию. Из года в год определенные лица манипулируют ценами, чтобы подстегнуть ажиотаж и нагреть руки на обычной крупе. В генпрокуратуре не исключили влияние картельного сговора и пригрозили разобраться в ситуации.

Проблему не оставили без внимания

По законам логики после сбора урожая цены должны падать. На рынке переизбыток определенной группы товара, и его надо реализовывать. Но этот экономический постулат почему-то работает избирательно.

В очередной раз гречка "живет своей жизнью". Согласно многочисленным критическим статьям в СМИ, которые не могла проигнорировать прокуратура, средняя стоимость тонны зерна повысилась на 2500 рублей. По мнению компетентных органов, это значительный рост, причем ничем не обусловленный.

Настало время для проверок цен

Любопытно, что возросла стоимость и пшена. Оно хоть и не так популярно среди детей и пенсионеров, но тоже входит в число важных продуктов питания.

Игорь Краснов, находящийся в должности генпрокурора Российской Федерации, поручил проверить повышение стоимости некоторых видов круп на возможность нарушений ценообразования. Прокуроры в ближайшее время проведут проверки по всей стране.

Эксперты надзорного ведомства не без оснований подозревают искусственное завышение расценок, за которыми стоят картельные сговоры. Госструктуры подчеркивают, что не оставят без внимания "серые" схемы с товарами, входящими в группу первой необходимости.

Помощь прокурорам окажут антимонопольные органы. ФАС грозит возбуждением "картельных дел". Первое из них уже возбуждено в Челябинске.

В погоне за "длинным" рублем

Сложно понять, почему в России сложился культ гречки. Зато очевидно, что на ажиотажном спросе можно обогатиться. Достаточно повысить цены всего на несколько процентов, но в масштабе России профит будет впечатляющим.

Феномен ситуации в том, что гречневую крупу едят в немногих странах мира. Экспортные поставки незначительны, и ориентированы большей частью на ближнее зарубежье, где гречку тоже употребляют, но в меньших количествах. При этом на российских полях получают завидные урожаи. Зерна выращивают больше, чем способны съесть россияне.

ФАС намекает на многомиллионные штрафы виновникам спекуляций, если таковые будут найдены. Мало кто сомневается в сговоре аффилированных лиц, имеющих влияние на принятие хозяйственных и юридических решений.

Если кто помнит, этим летом уже создавался искусственный ажиотаж на гречиху. Цены также возросли под видом якобы повышенного спроса, который на самом деле разогревался искусственно. Люди запасались крупами впрок, боясь, что они либо исчезнут с прилавков, либо значительно подскочат цены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание