Рубрики

В России предлагают ужесточить правила выдачи кредитов в июле 2021 года

Когда началась пандемия коронавируса, власти РФ пошли навстречу простым гражданам: было принято несколько законов, согласно которым будет оказана поддержка малому и среднему бизнесу, а также гражданам, пострадавшим от коронавируса. Эти законы затронули и банки, в том числе ставку по ипотеке и условия выдачи кредитов. Но всему приходит конец. Арбитражный управляющий Дина Зайцева предупредила, что начиная с 1 июля россиянам будет сложнее взять кредит.

Причины ужесточения условий

Начиная с 1 июля 2021 года Банк России ужесточает требования к заемщикам. Вместе с этим стоит ожидать роста ставки по ипотеке, а меры, которые были приняты во время пандемии, уже перестали действовать.

Плюс ко всему этому россияне берут новые кредиты в несколько раз быстрее, чем растут их доходы. На сегодняшний день долговая нагрузка граждан РФ уже в несколько раз превысила исторический максимум. Из-за этого Банк России будет жестче регулировать выдачу потребительских кредитов, особенно малообеспеченным категориям населения.

Еще 1 июля перестают действовать условия мер поддержки, принятых в пандемию, согласно которым банки должны были проводить реструктуризацию кредитов для малого и среднего бизнеса.

Дина Зайцева призвала россиян перестать брать займы в банках под все подряд. Нужно научиться рассчитывать свои силы и брать кредит только в экстренных случаях, а вот на отдых или крупную бытовую технику можно накопить и самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание