Рубрики

5 великих инвесторов, у которых есть чему поучиться

Уоррен Баффетт считается одним из самых значимых инвесторов наших дней. Его стиль «купил – удержи» дал ему возможность купить сотни компаний, которые, как он думал, были сильно недооцененными. Способность Баффета своевременно распознавать потенциально великие компании помогла ему достичь таких высот. Он стал одним из богатейших людей, доведя свой капитал до 73 миллиардов долларов. Но он не единственный, кто вошел в историю как инвестор, у которого явно есть чему поучиться.

Джордж Сорос

Он относится к совершенно другому типу инвестора по сравнению с упомянутым выше Уорреном Баффетом. У Сороса (на главном фото) никогда не было определенного плана по инвестированию, он вкладывал в компании чисто интуитивно, доверяясь своему «чутью». Он стал всемирно известным, сделав на бирже ставку в 10 миллиардов долларов против фунта (британского) в 1998 году. Рискованный шаг принес Соросу более 1 миллиарда долларов прибыли и вынудил Национальный Английский Банк приобрести 1 миллиард фунтов. Так процентные ставки повысились сразу на два процента. Это было неслыханно, такого успеха до него не добивался никто.

Карл Икан

Карл Икан является одним из величайших инвесторов последней четверти века, но его действия могут быть омрачены нелогичными корпоративными решениями. Икан не зря имеет прозвище «корпоративный рейдер», он регулярно инвестирует в компании, не имеющие, по его мнению, грамотного лидера. Под его руководством компания начинает «подниматься» и давать годовой доход 30%. Если сравнить доходность компаний Уоррена Баффета, то она составляла лишь 20% в год. Репутация Икана никогда не была безупречной, но биржевик он непревзойденный, это надо признать.

Джон "Джек" Богл

Джек Богл известен миру как учредитель и генеральный директор нашумевшей некогда The Vanguard Group. Богл основал компанию уже давно, прошло более 40 лет, но она по сей день является второй по значимости после BlackRock Inc. Активы компании составляют более 3 триллионов долларов. Стиль Богла очень прост: он вкладывает финансы в малозатратные индексные фонды с самыми низкими комиссиями, с самым низким оборотом активов. Вот почему люди не боятся доверять ему и его компании даже немалые свои деньги. При всей простоте принцип работы Богла гениален. Немудрено, что он достиг таких успехов в бизнесе.

Бенджамин Грэм

Автор одной из самых востребованных книг о правилах инвестирования денег «Интеллектуальный инвестор». Грэма называют «отцом инвестирования в стоимость», он даже был наставником самого Уоррена Баффета. Грэм никогда не допускал большого риска, когда принимал инвестиционные решения. Он использовал тщательный финансовый анализ, чтобы выбирать перспективные компании. Уоррен Баффет в 1951 году обучался в Колумбийском университете, в котором преподавал Бенджамин Грэм. Позже он признался, что Грэм привил ему три важные вещи.

Акция дает право лишь на небольшую часть компании. Стоимость имеющихся у вас акций ценна так же, как и вся компания целиком. Выкупите большую часть акций и владейте сразу всем.

Вы должны оценивать свой запас прочности в ходе инвестирования. Важно успеть выкупить компанию именно в тот момент, когда цена акций на рынке будет ниже стоимости всей компании. Не спешите, просчитайте все ходы, чтобы сделать один верный.

Рынок – это твой слуга, а не босс. Важно не зацикливаться на всех процессах, происходящих на рынках. Лучше максимально сосредоточьтесь на собственном исследовании компании. Больше информации – больше шансов на успех.

Питер Линч

Он наиболее известен тем, что с 1977 по 1990 годы управлял фондом Fidelity Magellan. За этот период фонд добился чистой прибыли в 29% годовых. Известно, что Линч постоянно меняет свою инвестиционную стратегию, адаптируя ее к определенным изменениям на рынке. Не зря люди стали называть его «хамелеоном». Но даже при постоянно меняющемся стиле Линч всегда руководствовался главными принципами инвестирования. Более того, он сам и определил эти принципы, по которым теперь могут ориентироваться инвесторы новых поколений.

Великие талантливые инвесторы не рождаются каждый год. Тех, кому удается привести свои компании к двузначной годовой прибыли, вообще единицы. Эти пять человек создали себе репутацию величайших инвесторов за последние несколько десятилетий. Но разрабатываются новые программы инвестирования, появляются их новые последователи, так что у мирового фондового бизнеса все еще впереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание