Рубрики

10 вещей, о которых нужно помнить, заводя разговор о повышении зарплаты: собственная ценность, правильное время, отсутствие давления на босса и т.д.

Если вы упорно и продуктивно трудились, никогда не опаздывали на работу и принесли немалую прибыль компании, то вы можете рассчитывать на повышение зарплаты. Однако это не означает, что босс автоматически увеличит размер вашего заработка. Вероятнее всего, вам придется попросить начальника об этом. Но как завести разговор о повышении зарплаты? Мы расскажем вам о десяти советах экспертов, которые помогут вам.

Узнайте среднюю зарплату

Узнайте средние показатели зарплаты в вашей профессии. Вы можете посетить с этой целью сайты, посвященные поиску вакансий. Предположим, что вы зарабатываете меньше среднего. Вы можете использовать это в качестве рычага во время переговоров о повышении зарплаты.

Называйте конкретные цифры

Если начальник спросит вас о размере желаемой зарплаты, то будьте готовы назвать конкретные цифры. Если вы не можете дать четкий ответ на этот вопрос, то босс вряд ли воспримет вашу просьбу серьезно.

При этом размер желаемого заработка должен быть разумным. Если вы заметите, что начальник готов договариваться и обсуждать этот вопрос, то вы можете назвать более высокую цифру.

Знайте собственную ценность

Постарайтесь объективно оценить свои профессиональные достижения. Если вы действительно приносите пользу компании, то вы представляете ценность как работник. В этом случае у вас есть причина обратиться к начальнику по поводу повышения зарплаты.

Хорошо подготовьтесь к этому важному разговору. Обязательно составьте список своих достижений. Вы можете показать его начальнику, когда будете вести переговоры. Это обеспечит вам более сильную позицию.

Ждите подходящего момента

Очень важно выбрать подходящий момент для переговоров о зарплате. Если ваша компания переживает трудные времена, то лучше подождать с обращением к начальнику по этому вопросу. Вероятнее всего, вы получите отказ по вполне объективным причинам.

Но не следует и пассивно ждать подходящего момента. В период ожидания старайтесь работать с максимальной продуктивностью и добиваться новых достижений. Когда ситуация в компании улучшится, вы можете завести разговор с начальником о зарплате. Продуктивная и результативная работа в последние месяцы станет вашим козырем.

Не говорите о личном

Если вы просите начальника повысить вам зарплату, то в качестве аргумента приводите лишь свои достижения. Подчеркивайте свою ценность как работника. Но избегайте говорить о своих личных материальных проблемах.

Помните, что ваша задача - доказать боссу, что вы заслуживаете более высокой зарплаты. Неуместно говорить о том, что вы остро нуждаетесь в деньгах.

Сохраняйте спокойствие

Разговор с начальником о повышении зарплаты должен быть спокойным. Если вы будете слишком эмоциональны, то это не приведет к положительному результату. Старайтесь говорить ровным тоном, не повышая голоса и не смущаясь.

Если вы слишком волнуетесь или стесняетесь, то порепетируйте этот разговор заранее. Это поможет вам чувствовать себя более уверенно.

Выберите правильное время

Очень важно выбрать правильное время для такого разговора. Если вы зайдете в кабинет начальника, когда он слишком занят, в плохом настроении или устал, то вы вряд ли сможете рассчитывать на положительное решение.

Выберите время, когда ваш начальник не слишком загружен делами и спокоен. В этом случае ваш разговор пройдет более позитивно. Кроме этого, босс сможет уделить вам больше времени.

Не приводите в пример ваших коллег

Во время разговора с начальником не приводите в пример своих коллег, которые зарабатывают больше вас. Возможно, что эти люди имеют больше опыта или обладают уникальными навыками. Поэтому избегайте обсуждения зарплат других сотрудников.

Говорите только о своих достижениях. Подчеркивайте свою ценность как работника. Дайте своему боссу понять, что вы готовы и дальше развиваться и приносить пользу компании.

Объективно оценивайте свои заслуги

Оцените заранее, насколько реальны ваши зарплатные ожидания. Предположим, что вы работаете в компании всего несколько месяцев. В этом случае просить о повышении зарплаты еще слишком рано. Если в последнее время у вас были серьезные недочеты в работе, то вести подобный разговор тоже преждевременно. Вы должны зарекомендовать себя как ценный и полезный сотрудник и лишь затем рассчитывать на увеличение заработка.

Не давите и не угрожайте увольнением

Не пытайтесь давить на начальника. Таким способом вы никогда не добьетесь повышения. Ведите разговор позитивно и вежливо.

Ни в коем случае не угрожайте боссу своим увольнением. Если обстановка во время разговора будет накаляться, воздержитесь от таких слов. Не делайте даже намеков на свой уход из компании. Это может привести к очень негативным последствиям. Ваш начальник может зацепиться за эту мысль и вынудить вас уволиться.

Даже если вы не будете уволены, ваши отношения с боссом будут испорчены. Вы вряд ли сможете обратиться к нему повторно по этому вопросу.

Заключение

Вести разговор с начальником о повышении зарплаты - довольно непростая задача. Нередко мы стесняемся обращаться к руководству по этому вопросу. Однако бояться этого не стоит. Нужно лишь выбрать подходящий момент, заранее продумать свои доводы и вести разговор спокойно и аргументированно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание