Рубрики

Вирус может опять отменить Олимпиаду: проведение Олимпийских игр в Токио остается под вопросом из-за вспышек коронавируса

Несмотря на все принятые меры, правительство Японии сталкивается со все новыми трудностями перед проведением Олимпиады. Постоянно звучат призывы к местным властям всеми способами сдерживать распространение COVID-19. Высокопоставленный японский политик сказал, что отмена Олимпийских игр в Токио из-за коронавируса остается возможной, поскольку рост числа случаев заражения не снижается. При этом до открытия мероприятия осталось менее 100 дней.

Игры могут быть отменены

Тошихиро Никаи, секретарь правящей партии, сказал, что Олимпийские игры должны быть отменены «без колебаний», если ситуация с вирусом станет слишком серьезной. Спустя год после исторической отсрочки Олимпиады-2020 устроители масштабного мероприятия по-прежнему сталкиваются с проблемами пандемии. Передачу эстафеты — олимпийского факела — вынуждены проводить за закрытыми дверями, а общественная поддержка остается неизменно низкой.

Организаторы и официальные лица Олимпиады настаивают на том, что Игры пройдут безопасно, но господин Никаи сказал, что все варианты уже обсуждались: «Мы должны принять решение в зависимости от ситуации. Мы должны без колебаний отменить Игры, если их проведение больше невозможно». На вопрос, рассматривает ли он вариант отмены мероприятия, Тошихиро Никай ответил: «Да, конечно».

Пандемия набирает обороты

Господин Никаи опасается, что проведение Игр станет новым толчком к распространению инфекции. Он сказал: «Если инфекция распространится из-за Олимпийских игр, я не знаю, для чего они нужны». Однако он добавил, что рассматривает Игры как «возможность», и что «Японии было важно увидеть поддержку общественности».

Губернатор Токио Юрико Койке сказала, что также не исключает вариант отмены Игр. Однако она выразила надежду, что до этого не дойдет: «Мы всеми средствами сдерживаем коронавирус». Между тем рекордное количество случаев заражения было зарегистрировано в Осаке в последние дни, и правительство было вынуждено ввести новые ограничения всего через несколько недель после отмены чрезвычайного положения, связанного с вирусом.

Надежда продолжает таять

Из-за всплеска пандемии коронавируса эстафета олимпийского огня уже отклонилась от дорог общего пользования в Осаке. Власти города объявили, что отменяют публичные мероприятия. Проблема усугубляется сравнительно медленным внедрением вакцины в Японии. Правительство пока одобрило только версию Pfizer/BioNTech. Около 1,1 миллиона человек в стране с населением 126 миллионов получили первую дозу вакцины, и на этой неделе вакцинация распространяется только на пожилых людей. Но организаторы Олимпийских игр все еще не исключают возможность их проведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание