Рубрики

Вместо рабочих – инженеры: Mercedes становится совсем другим автопроизводителем

Один из крупнейших автопроизводителей в мире - компания Mercedes готовится к серьезным внутренним изменениям. Как ожидается, уже через несколько лет это будет совсем другой производитель. Изменения, в первую очередь, затронут технологические процессы изготовления силовых установок.

Новые тенденции

Грядущие перемены связаны со стратегическим курсом Daimler, материнской компании по отношению к Mercedes. Гендиректор Ола Келлениус заявил, что компания кардинально изменит структуру производственных мощностей применительно к выпуску трансмиссии.

В ближайшие 5 лет Mercedes должна будет значительно сократить мощности, что обусловлено переходом от применения двигателя внутреннего сгорания к электрическим установкам.

В масштабах всеобъемлющей электрификации этот процесс будет неизбежным вплоть до полного отказа от дизельных и бензиновых двигателей.

Оптимизация элементной базы

Переход на электрические силовые установки сократит потребность в деталях с последующими процессами их компоновки. Так, если ДВС требует для сборки порядка 1400 элементов, то для аккумулятора нужно примерно 200 компонентов.

Конечно, сокращение производственных мощностей затронет и кадровую политику. Рабочих мест станет меньше, а оставшиеся позиции будут занимать квалифицированные специалисты. В частности, для обслуживания будущих конвейеров Mercedes планируется нанимать инженеров, экспертов по электрификации и химии.

Расширение услуг

В компании также намерены пересмотреть свои источники доходов. На фоне изменения транспорта в ближайшем будущем автопроизводители будут больше внимания уделять цифровым продуктам.

Сегодня только еще утверждаются стандарты электронного и программного обеспечения автомобилей будущего, но уже очевиден огромный коммерческий потенциал сферы цифрового обеспечения электрифицированных машин. И этот ассортимент со своей стороны Mercedes хочет представлять как можно шире.

В некотором роде примером для Daimler является компания Tesla. Это передовой разработчик технологий электрификации и успешный интегратор цифровых услуг. Также американский производитель занимается созданием систем автопилотирования, что может стать главным конкурентным преимуществом в будущем. При этом, в отличие от Mercedes, модели Tesla лишь в незначительной степени ориентированы на элементы физической роскоши. Вероятно, отказ от условной дорогостоящей отделки в пользу передовых электронных ассистентов также станет одним из ключевых признаков изменения немецкого бренда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание