Рубрики

Высшее образование или опыт? На что смотрят работодатели в первую очередь при приеме соискателей на работу: результаты опроса

Специалисты института технологий управления МИРЭА организовали опрос с целью определения предпочтений работодателей при оценке соответствия кандидатов вакантным местам. Как выяснилось, наибольшую ценность имеет наличие опыта работы.

Ставка на опыт

При опросе 74,5% работодателей отметили, что в перечне их требований значится наличие диплома о высшем образовании. Сам по себе уровень образования в коллективе значим для 27,9% начальников. В то же время 56,8% отмечают, что их предприятия в большей степени заинтересованы в кадрах с опытом работы, чем с высшим образованием.

Несмотря на утверждение требований к диплому и высшему образованию, лишь 41,8% работодателей отказывают соискателям по причине несоответствия данным условиям.

Наиболее приоритетен диплом в таких сферах, как медицина, педагогика, IT-сфера, менеджмент и т.д. В целом документ об образовании чаще требуют в узкоспециализированных областях.

В исследовании также отмечается, что сегодня на рынке труда выраженный дефицит технических работников, а также учителей начальных классов и младшего медперсонала.

Прежде в исследовании ресурса SuperJob выяснилось, что по профессии, указанной в дипломе, работают только 40% россиян. При этом 22% трудятся в смежных сферах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание