Рубрики

За фунт - 5400 долларов: собранный в пещере турецкий мед назвали самым дорогим в мире

16 февраля 2021 года жюри Книги рекордов Гиннесса признало центаврианский пещерный мед самым дорогим из доступных на рынке. Фунт редкостной амброзии стоит 5400 долларов, или 12 000 за кило. В пересчете на российские деньги это 400 000 и 900 000 рублей соответственно. Это, безусловно, мировой рекорд.

Выше крыши

Данный мед похож на волшебный эликсир из сказочной страны, поэтому его еще называют эльфийским. По цвету, аромату и вкусу он заметно отличается от традиционных аналогов, так как его собирают пчелы на высокогорье из лекарственных растений.

Как следует из названия, ценный продукт насекомые добывают в окрестностях пещеры, в которой поселились. Расположена она на высоте 2500 метров над уровнем моря, вдали от жилых домов, в местности с безупречной экологией. Семью обнаружили совершенно случайно, а первый килограмм продали за 45 000 евро.

Не количеством, а качеством

Из-за разреженного воздуха компания-производитель бренда Centauri Honey, взявшая под опеку пчелиную семью, ревностно следит за здоровьем микропопуляции. Ее оберегают от контактов с другими ульями, чтобы им не передались различные болезни.

Сбор нектара осуществляют всего раз в год в умеренных количествах, чтобы пищи хватало самим насекомым. Как известно, обычно пчеловоды качают мед 2, а то и 3 раза за сезон. Перед отправкой продукции на продажу сбор тщательно проверяют на качество и безопасность в Институте пищевых продуктов при Научном совете Турции.

Сладкоежкам необычный мед может не понравиться. Он обладает отчетливой горчинкой из-за повышенного содержания лекарственных веществ, но как раз за пользу он и ценится. В нем отмечена высокая концентрация антиоксидантов, флавоноидов, природных фенолов, калия, магния.

Основатель Centauri Honey Ахмет Эрен Чакир сказал: "Настоящий мед нельзя продавать на рынках и в магазинах, потому что пчелы никогда не смогут произвести естественным путем тонны нектара для потребления человеком. Некоторые говорят, что это дорогой мед, а я называю его мировым сокровищем".

В России самым ценным и, соответственно, дорогим, считается мед диких пчел. Бортничество еще сохранилось в Башкирии, Приуралье, на Алтае. Как правило, стоит дикий мед дороже 2500 рублей, но легко нарваться на подделку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание