Рубрики

Задумайтесь, сколько денег будет стоить одно использование предмета: лайфхаки, как перестать импульсивно тратить деньги на бесполезные вещи

Делая покупки, мы часто не обращаем внимания на мелочи. Мы покупаем довольно скучные вещи чисто импульсивно. Между тем, исследования показывают, что на мелкие покупки уходит чуть ли не половина выделенного бюджета. Это делает импульсивные расходы еще более опасными. Как уберечь себя от приобретения лишних вещей? Есть несколько секретов и важных правил.

Правило 10 минут

Допустим, вы увидели в магазине хорошую кофеварку с «желтым» ценником. Вы не планировали покупать ее, но она на распродаже. И кажется, что эта вещь вам действительно так нужна! Ведь старая вот-вот сломается, а вы жить не можете без кофе…

Для таких ситуаций существует «правило 10 минут», чтобы не тратить время и деньги на бесполезные покупки. Дайте себе десять минут, чтобы подумать, стоит ли вам что-то покупать. Если спустя это время вы все еще не уверены, верните товар обратно на полку. Особенно это актуально для не самых дешевых покупок.

С этим правилом вы даете себе достаточно времени, чтобы подумать о своих расходах. Это также гарантирует, что вы уложитесь в лимит на ваши расходы, в идеале сохраняя бюджет без изменений. Вы можете откорректировать правило «под себя», например, вместо 10 минут сделать час или больше. Почти всегда после обдумывания незапланированный предмет возвращается обратно на полку.

Правило «цена за одно использование»

Варианты этого правила могут быть разными, но идея остается неизменной. Подсчитайте, сколько раз вы будете использовать то, что собираетесь купить, а затем примерно рассчитайте цену за использование. Это не так сложно, как кажется. Вот мой личный недавний пример.

В магазин для дачников поступили новые складные парники из поликарбоната. Их цена – 12 000 рублей, но на них в связи с окончанием сезона сразу объявили скидку, цена упала до 10 000. Казалось бы, для такой вещи с прочным покрытием и даже подсветкой фитолампами – это недорого. Но посчитайте, сколько помидоров или перца вы вырастите в ней за сезон? Максимум 20 кг. Сколько же можно купить овощей (на осенних ярмарках они стоят копейки) за эти деньги?

Лично для меня ответ сразу стал очевиден. Хотя сразу на импульсе очень хотелось купить. Подумайте, посчитайте, как часто вы будете пользоваться вещью и во сколько вам обойдется каждое ее использование. Даже примерные расчеты помогут вам избежать неоправданной покупки, о которой вы потом пожалеете.

Это не идеальное правило, его тоже нужно подгонять «под себя». Например, вещь дорогая, но вам она необходима по состоянию вашего здоровья или по другой важной причине. Тут каждый решает сам, просто используйте этот принцип в качестве отправной точки для вашего решения.

Правило «умная неделя»

Друг-финансист познакомил меня с этим правилом. Если он хотел купить что-нибудь, что стоило больше 100 долларов, он заставлял себя ждать неделю. Попробуйте, даже если вам кажется, что вы точно собираетесь это купить. Таким образом, вы дадите себе возможность рационально подумать о покупке. Это также даст время на изучение предложений в других местах, где такой же товар может быть гораздо дешевле.

Настройте это правило так, как считаете нужным. Например, установите паузу в 24 часа для любых покупок свыше 1 500 рублей. Или подождите 2 недели, прежде чем купить что-то дороже 5 000 рублей. Принудительное ожидание не только помогает вам сделать более осознанную и рациональную покупку, но и позволяет чувствовать себя лучше.

Вместо того, чтобы сожалеть из-за зря потраченных денег, вы спокойно принимаете решение и отвечаете за него. Никогда не стоит недооценивать силу эмоций, когда дело касается денег. На импульсе вы можете потратить даже крупную сумму, а потом плакать над пустым кошельком. Обезопасьте себя от этого раз и навсегда.

Правило «потрать, чтобы сэкономить»

Это одно из моих любимых правил импульсивных расходов, это всегда беспроигрышный вариант. Даже если вы потратите деньги, у вас они все еще останутся. Вот как это работает: возьмите на себя обязательство экономить определенную сумму каждый раз, когда вы делаете импульсивную покупку. Сумма экономии должна равняться не менее половины от стоимости товара.

Например, если вы хотите купить ту же кофеварку за 1 500 рублей, то должны потом на всех следующих покупках сэкономить хотя бы 750 рублей. Таким образом, вы сэкономите деньги независимо от того, какое решение вы принимаете. Если вы не тратите деньги, у вас все еще есть наличные в кармане, если тратите – вы все равно экономите. Кажется невероятным, но это работает. Опробуйте хотя бы раз и убедитесь сами.

Правило «защита от разорения»

Это даже не правило, по сути: это предел, который вы накладываете на свои импульсивные расходы. По определению, импульсивные расходы являются неожиданными. Но установите себе заранее некоторые границы. Например, отложите одну, две или три тысячи рублей на бессмысленные траты каждый месяц.

В идеале, конечно, хотелось бы никогда не тратить деньги бездумно. Однако рано или поздно это происходит. Имея для таких случаев отдельный бюджет, вы всегда готовы к худшему. При этом все вышеперечисленные правила тоже нельзя отбрасывать. Вы все еще можете попытаться противостоять лишним расходам!

Без ограничений вы, скорее всего, будете покупать все, что только понравится. Вы скажете себе, что живете только один раз, и вы не хотите отказывать себе ни в чем. И тогда вы полностью разрушите свой бюджет. С ограничением, вы даете себе право иногда говорить «да», в пределах разумного. Время от времени действительно можно побаловать себя, просто делайте это по средствам, и будет вам счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание