Рубрики

Зацепить за 31 секунду! Именно столько времени рекрутер тратит на первый просмотр вашего резюме. Между тем, пандемия неуклонно обостряет конкуренцию на рынке труда. Как быть?

Из-за пандемии коронавируса миллионы людей потеряли работу. Поэтому соискателей в настоящее время ожидают трудные времена. Им придется столкнуться с гораздо большей конкуренцией. Теперь и сами работодатели становятся более придирчивыми, учитывая увеличение числа кандидатов. Если вы хотите заинтересовать рекрутеров, вам необходимо оптимизировать свое резюме, чтобы выделиться на фоне других.

Мир наизнанку

Тем, кто в настоящее время находится в поиске работы, не позавидуешь. Вирус COVID-19 очень сильно влияет на рынок труда. Ежемесячно появляются сотни и сотни тысяч новых безработных.

Журналисты расспросили, как быть соискателям, одного из лучших специалистов Германии Катрин Лузар – директора по маркетингу биржи вакансий Monster. В этой стране с самой сильной экономикой на европейском континенте с марта по апрель 2020 года Федеральное агентство по труду зарегистрировало 308 000 новых безработных. Вывод однозначен: претенденты столкнутся с большей конкуренцией на пути к желаемой работе.

«Долгое время в индустрии рекрутинга доминировал «рынок работников». Речь идет о рынке труда, где работники находятся в более привилегированном положении. Не в последнюю очередь это было связано с нехваткой специалистов, – объясняет Лузар. - Вполне вероятно, после спада пандемии ситуация обернется в противоположную сторону – в сторону «рынка работодателей», где, скорее всего, в выигрыше будут компании, набирающие сотрудников».

Меньше сотрудников – больше требований

Лузар считает, что кандидатам на хорошее рабочее место как никогда ранее стоит уделить внимание составлению резюме. Работодатели становятся более требовательными.

Компании все более придирчивы к соискателям по двум причинам. Во-первых, потому что выбор кандидатов стал шире. Во-вторых, кризис заставляет многие фирмы экономить. Если компания изначально хотела нанять 100 человек, но теперь вынуждена снижать издержки, в том числе за счет сокращения персонала. Например, теперь она может себе позволить нанять только 20 человек. Однако эти 20 работников должны соответствовать идеально своим обязанностям.

Предупрежден – значит вооружен

«Вы ищете работу, и возросшая конкуренция вас пугает? Не стоит переживать», - говорит Катрин. И продолжает: «Если вы знаете, что столкнетесь с давлением со стороны других соискателей, то можете специально подкорректировать свои действия». По ее мнению, вы должны быть заметны с положительной стороны и доминировать над другими претендентами. И на один пункт стоит обратить особое внимание – это резюме. Оно является центральным элементом при трудоустройстве.

Заинтересовать в течение нескольких мгновений

В среднем на предварительном этапе рекрутеры тратят 31 секунду на просмотр резюме - к таким выводам в 2019 году пришла компания Monster, изучая действия менеджеров по найму в США, Франции, Нидерландах и Германия. 31 короткая секунда, в течение которой вы должны убедить работодателя в своей конкурентоспособности, а самое главное – выделиться на фоне других претендентов.

«Отбросьте в сторону нудное описание вашей биографии от начальной школы до стажировки на последнем месте работы. Это, скорее всего, не сработает», - считает Катрин Лузар. Специалист сама читает заявки от кандидатов, которые хотят работать в команде «Монстров», и знает, о чем говорит. По долгу службы ей приходится изучать анкеты кандидатов из самых разных отраслей промышленности.

Лузар убеждена: «Используя резюме, кандидаты могут контролировать сценарий собеседования в выгодном направлении. Спросите, как? Через так называемые визуальные якоря. Это когда кандидаты визуально выделяют что-то в своей анкете, вынуждая сотрудников по найму персонала вести разговор об этом. Важные пункты можно выделить графически или кратким, но запоминающимся текстом. Например, таким способом можно акцентировать внимание на проектах, которыми вы особенно гордитесь».

Не место для ложной скромности

«Я всегда рекомендую начинать раздел «Личные данные» или «О себе» с текста, в котором кандидат пишет о трех-четырех достижениях, как прошлых, так и будущих. Например: «В моем последнем проекте для компании «X» я смог успешно сделать то-то» или «Если вы возьмете меня в свою команду, получите вот это». Предложение звучит банально, но требует от кандидата времени на размышление и мужества не стесняться саморекламы. Запомните, резюме – это не место для скромности» - советует Катрин Лузар.

Хотя компании все еще требуют рекомендательные письма с прежнего места работы, они уже потеряли свою важность в глазах рекрутеров. Катрин Лузар признается, что она сама пролистывает такие сопроводительные записки. Специалист говорит, что достижения на прошлых работах следует указывать именно в анкете, хотя бы кратко, даже если о них подробно расписано в рекомендательном письме.

Также важна хронология резюме. «Кандидаты всегда должны начинать с самого актуального на своих профессиональных станциях, и только потом рассказывать об этапах жизненного пути, - говорит Лузар. - Не стоит начинать описание со школьной скамьи. Это специалистов интересует в последнюю очередь. Помните, у вас есть только 31 секунда!»

Все эти правила резюме были актуальными еще до пандемии коронавируса, но им следовали далеко не все. Работу получить было гораздо легче. В ситуации с обострением конкуренции на рынке труда вышеописанные рекомендации приобретают еще большее значение и могут стать ключом к успеху.

Актуальны ли рекомендации для России

Более чем. Если речь идет о приеме специалистов на высокооплачиваемую работу в коммерческие структуры, именно на этапе резюме отдел кадров отсеивает большинство желающих. То есть какой бы харизмой и даром убеждения вы не обладали, вас могут просто не допустить до собеседования.

Это же касается рекомендательных писем. Как их пишут, все знают. Если с работы увольнялись без скандала, прежний работодатель не скупится на похвалу, даже если сотрудник ничем не отличился. Поэтому сопроводительные записки часто игнорируют. Не лишне продублировать свои достижения в анкете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание