Рубрики

93-летнему мужчине стало скучно на пенсии, и он начал собственный бизнес по выпечке кексов

Выход на пенсию можно рассматривать как новую главу в жизни. В этот период можно расслабиться и, возможно, даже приобрести новое хобби. Рэй Бутуэлл, талантливый плотник, портретист и ветеран Второй мировой войны. В возрасте 93 лет Рэй решил отправиться в новое путешествие, которое, по его мнению, должно будет продлить ему жизнь. И это изготовление кексов.

Возраст делу не помеха

Кухня всегда занимала важное место в его жизни. В детстве его мама Кэролайн ежедневно выпекала для всей их большой семьи 11 буханок хлеба. В выходные дни она баловала детей пончиками и мороженым.

Рэй вспоминает свой первый опыт работы в хлебопекарной промышленности: «Я получил работу в пекарне McClintock в Хаддонфилде. Чтобы получить необходимый опыт работы с пекарями, я приезжал на работу на час раньше. Я проработал в этой пекарне 11 лет».

После работы в Holly Bakery Рэй решил организовать свой собственный бизнес – кондитерскую Boutwell, которой он руководил в течение 18 лет.

"В основном популярностью пользовались мои миниатюрные конфеты и печенье. В Филадельфии я научился делать отличный пирог с маслом. Рецептом со мной поделился человек, с которым я раньше вместе работал. У меня также есть старый немецкий рецепт кекса с творогом".

И хотя Рэй закрыл свой магазин еще в 1990 году, перед тем как уйти на пенсию, он успел еще много поработать сначала пекарем, а потом еще и декоратором в течение 10 лет. «Они не хотели, чтобы я сдавался. Я работал там до 75 лет», - вспоминает мужчина.

Возвращение в пекарню

В 2012 году умерла его жена, и тогда Рэй решил, что ему нужно занять себя физической работой.

Он начал печь кексы. Это были не простые кексы! В кексы Ray's Boozy Cupcakes были добавлены конфеты с ликером. Эту потрясающую идею Рэй подсмотрел в одном из журналов в кабинете кардиолога.

Рэй объясняет: «У меня около 20 вкусов, которые я добавляю в ванильные или шоколадные кексы. Это может быть текила, вишня, черничная водка, начинка из фундука или ликер «Анжелика».

Когда эта идея пришла ему в голову, он тотчас же начал ремонтировать магазин и кухню Southgate Plaza на улице Haddonfield-Berlin Road в городе Вурхис (штат Нью-Джерси). Поначалу его дочь, Розана Бутуэлл-Моусон, считала это плохой идеей и настаивала, чтобы он от нее отказался.

Однако Рэй был крепким орешком. Розана говорит: «Он решил, что ему нужно это сделать, и он чувствовал в себе силы для этого. Он нашел подходящее место, самостоятельно выполнил большую часть физической работы. После этого нанял пекаря, декоратора и продавца».

В свою очередь, Рэй отвечает: «Я не мог не замечать то, как она волнуется, и я понимал причину этого». Рэй вложил в пекарню значительные средства, и это могло стать большой проблемой. Он заложил дом и драгоценности и отдал все свои сбережения. Рэй считает, что деньги – это не главное, сами по себе они для него вообще ничего не значат.

Несмотря на свой возраст, Рэй демонстрирует исключительную работоспособность. Он просыпается в 4 часа, и его команда едва поспевает за ним. Мужчина говорит: «Сейчас я работаю 8, 9, а иногда и 10 часов в сутки, и при этом я на самом деле чувствую себя очень хорошо».

К счастью, продажи пока идут хорошо, и Рэю удалось рассчитаться с долгами. «Поначалу было туго, люди покупали по 1-2 кекса, а теперь они приобретают их десятками», - с гордостью заявляет Рэй.

«Мороженое Кэролайн»

Дела пошли настолько хорошо, что Рэй недавно подписал договор аренды еще на одно помещение, хотя он и не собирается готовить в нем кексы. «Я собираюсь делать мороженое», - говорит Рэй.

В память о своей матери он планирует открыть новую компанию – «Мороженое Кэролайн».

Если заниматься тем, что вам нравится, это может стать ключом к долголетию. История Рэя Бутуэлла является доказательством этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание