Рубрики

5-минутная прогулка может компенсировать вред от дня сидячей работы: новое исследование

Все мы знаем о том, какой вред нашему организму, а прежде всего здоровью спины, наносит ежедневная продолжительная работа за компьютером. К счастью, недавнее исследование доказало, что компенсировать вред от дня сидячей работы можно очень быстро и просто. Для этого достаточно лишь совершить 5-минутную прогулку.

Ход исследования

Новое исследование, проведенное Медицинским центром Колумбийского университета в Ирвинге, показывает, что всего пять минут стояния и ходьбы каждые полчаса могут компенсировать некоторые из самых вредных последствий сидения в течение всего дня.

Исследователи изучали как прогулки различной продолжительности влияют на состояние организма. Результаты были неожиданными.

Ученые пришли к выводу, что наиболее полезным являются 5-минутные прогулки, которые работник должен выполнять каждые полчаса. И вот какое влияние на наше здоровье они оказывают.

Снижение уровня сахара в крови и снижение давления

В ходе эксперимента было выявлено, что непродолжительные прогулки способны снизить уровень сахара в крови. Более того, во время перерыва продолжительностью всего 5 минут у испытуемых происходила нормализация кровяного давления, которое при сидячем образе жизни часто повышено.

Более долгое чувство сытости

Интересно, что пятиминутная ходьба также оказала большое влияние на то, как организм усваивает пищу. Благодаря прогулкам добровольцы испытывали более долгое чувство сытости и смогли исключить вредные перекусы.

Повышение продуктивности

«Когда мы долго сидим на одном и том же месте, очень легко потерять фокус», — объясняет тренер по продуктивности Джульет Ландау-Поуп.

«Вставая на несколько минут, прогуливаясь по комнате или коридору и обратно, вы можете преодолеть прокрастинацию, — продолжает она. — Исследования показывают, что перерывы от длительного сидения улучшают когнитивные функции, память и внимание. Физическая нагрузка также может уменьшить стресс и уменьшить усталость, обеспечивая короткий прилив энергии, тем самым улучшая психическое здоровье и производительность».

Улучшение настроение

Польза короткой прогулки по офису или гостиной, если вы работаете из дома, не ограничивается физическим здоровьем. Исследователи также изучили настроение и уровень усталости участников и обнаружили, что все режимы ходьбы, кроме прогулки в течение минуты каждый час, приводили к «значительному снижению усталости и значительному улучшению настроения».

Можно просто встать

Если у вас нет возможности пройтись в течение 5 минут, вы можете просто встать и немного постоять. Люди чувствуют себя более активными, когда они стоят, даже если они неподвижны», — говорит доктор Икбал.

Пребывание в стоячем положении поможет уменьшить боль в спине и плечах, так как сидение в течение длительного периода времени связано с болью в спине, особенно если у вас плохая осанка.

Достаточно ли 5 минут?

"Абсолютно!" говорит врач и личный тренер доктор Айша Икбал. "Пятиминутная прогулка каждые полчаса — это именно то, что нужно. Такая смена деятельности полезна для сердечно-сосудистой системы и работы мышц".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание