Рубрики

А что вы знаете об Индонезии? Например, храм Боробудур построили в 8 веке: какие еще места привлекают тысячи туристов

Индонезия – страна 13 000 островов. Каждый из них по-своему уникален и способен подарить пытливому путешественнику море эмоций. Хотите погреться на солнышке? Лучшие пляжи мира к вашим услугам. Полюбоваться тропическими рыбками? Здесь тысячи коралловых рифов с богатой ихтиофауной. Исследовать артефакты? В стране сотни исторических памятников мирового масштаба. Посетить древние памятники? Храм Боробудур 8 века постройки к вашим услугам. Посмотрите, какие места привлекают больше всего туристов.

Боробудур

В центре острова Ява, в 40 км от древнего города Джокьякарты, расположен самый известный в Индонезии храмовый комплекс (на заглавном фото). Правители средневекового княжества Матарам на пике своего могущества затеяли невероятно масштабное для этих мест строительство буддистской святыни, получившей название Боробудур.

В его сердце находится специфическое культовое сооружение – ступа в форме мандалы. В ее основе квадратный фундамент со сторонами, равными 118 м. На восьми ярусах расположились центральная и 72 малых ступы. Стены украшены 1460 барельефами, отражающими религиозные сюжеты.

Комплекс построен на рубеже 7-8 веков из 2 миллионов каменных блоков, объем которых равен 55 000 м³. Недавно ученые выяснили, что храмовый комплекс стоял посреди озера. Вероятно, это было захватывающее зрелище для средневековых паломников. Впоследствии из-за извержения вулканов люди покинули эти места, и Боробудур многие века оставался заброшен. Заново его открыли в 19 веке. Сегодня ступа является одной из главных достопримечательностей Индонезии.

Бали

Только пещерный человек не слышал о райском острове Бали, ставшем синонимом тропического отдыха. Хотя на острове много исторических достопримечательностей, буддийских и синтоистских храмов, церквей и мечетей, все же главным его достоинством являются пляжи. Они совершенно разные: большие и узкие, переполненные и камерные, песчаные и галечные. Можно отыскать уголок на свой вкус.

На юго-западном побережье находится знаменитый пляж Кута. Его можно назвать местным Бродвеем или Невским проспектом. В любое время дня и ночи здесь бурлит жизнь. Работают множество ночных клубов и дискотек, кафе и ресторанов, парков аттракционов и прокатов спортивного снаряжения. Kuta beach стал излюбленным местом для серферов. Это место для молодежи, семьям с детьми лучше подыскать пляж с более спокойными водами.

Например, Нуса-Дуа. Это фешенебельный район с наибольшей концентрацией 5-звездочных отелей на Бали. Российские туристы здесь – привычные гости. Широкий оборудованный пляж с приятным бархатистым песком подходит для расслабленного отдыха. У берега достаточно мелко, а вода теплая. Поэтому Nusa Dua beach идеально подходит для детей.

Пляж Санур на юго-востоке – нечто среднее между безбашенной Кутой и респектабельным Нуса-Дуа. Подходы к пляжу прикрывают рифы, поэтому воды Sanur beach, как правило, спокойные. Можно безопасно заниматься снорклингом.

Лес обезьян в Убуде

Будучи на Бали, обязательно посетите Священный лес обезьян. Он находится в окрестностях индуистского храма Убуд. Несложно догадаться, что его обитатели – любопытные и прикольные балийские длиннохвостые макаки.

Ломбок

Чего скрывать – Бали из-за наплыва туристов постепенно теряет райский вид. Помимо загрязнения природы, усилилась преступность, появились незаконные соблазны. Понимающие толк в отдыхе эстеты перебираются на соседний остров Ломбок. Здесь не менее чудесные пляжи, но при этом пока чистые, с богатым подводным миром. Осталось только довести инфраструктуру до уровня Бали.

У северо-западной оконечности Ломбока находятся крохотные острова Гили. Они стали пристанищем богемы. Немного изолированные, но невероятно красивые, они предоставляют люксовый отдых в шикарных отелях. Развлечения состоят в ничегонеделании, принятии солнечных ванн, занятиях йогой, погоней за морскими черепахами и прочими морскими обитателями на курсах дайвинга.

Национальный парк Комодо

Если и остались на земле динозавры, то это обитатели остров Комодо. Национальный парк расположен западнее крупного острова Флорес, входящего наравне с Бали и Ломбоком в Малые Зондские острова. Парк состоит из 26 мелких и трех относительно больших островов: Ринча, Падар и собственно Комодо.

Но чем они так знамениты? Думаю, многие слышали о комодских варанах – самых крупных рептилий с доисторических времен. Местные драконо-ящеры достигают в длину 3 м и весят свыше 130 кг. Ленивым и медлительным на вид, им ничего не стоит догнать и убить быка, кабана или любого другого копытного. Кстати, выяснилось, что слюна варанов вовсе не «ядовитая», как считалось ранее. Поэтому смело бронируйте экскурсию на острова Комодо.

Огненное кольцо

Так называют цепь грозных вулканов, протянувшихся вдоль Зондских островов. Это самый тектонически активный уголок мира, даже более активный, чем вулканы Камчатки. Невероятно живописная местность представляет реальную опасность, чем и привлекает тысячи и тысячи туристов, желающих пощекотать нервы и сделать пару эффектных снимков.

Гора Бромо является частью вулканического комплекса Тенгер и считается одной из самых красивых в Индонезии. Она состоит из нескольких вулканических конусов, нависающих друг над другом, на одном из которых находится хорошо просматриваемая открытая кальдера с парами газов. Говорят, на рассвете здесь божественный вид.

Бромо – лишь часть чудес национального парка Бромо-Тенгер-Семеру. Другие горы и вулканы также способны удивить. Например, Семеру – самая высокая вершина острова Ява, достигающая 3676 м.

Орангутанги

Пожалуй, это самые известные приматы на планете наравне с гориллами, шимпанзе и павианами. Орангутанги – эндемики Зондских островов. В природе их осталось немного. Наибольшие колонии находятся в специальных центрах на островах Суматра и Борнео (Калимантан), где их охраняют и подкармливают. Советуем заглянуть в Национальный парк Танджунг Путинг на Борнео, или Центр орангутангов Бохорок на Суматре.

Тана-Тораджа

На острове Сулавеси есть деревня Тана-Тораджа. Для туристов она интересна тем, что здесь живут приветливые люди племени тораджи, придерживающиеся древних традиций. Их нельзя называть дикарями, так как уход от цивилизации – их осознанный выбор. Регион интересен оригинальной традиционной архитектурой Тонгконана и, как бы ни показалось странным, похоронными обрядами.

Остров Борнео

Индонезии принадлежит 2/3 острова Борнео, который она делит с Малайзией и Брунеем. Это зона малопроходимых мангровых лесов и тропических джунглей, где топи и болота соседствуют с высокими горами. В глубине территории еще обитают дикари, слабо идущие на контакт с цивилизацией, благодаря чему и живы до сих пор.

Впрочем, на Борнео туристическая индустрия развивается стремительно. Особенно популярны дайвинг в чистейших прибрежных водах, туристические походы по джунглям, этнографические туры, сплав по реке Капаус, пересекающей пол-острова. В национальном парке «Букит Бака Букит Рая» на западе Калимантана еще можно встретить орангутангов, солнечных медведей бируангов, обаятельных приматов лори, дымчатых леопардов, не таких опасных, как их африканские коллеги.

Озеро Тоба

Фантастически красивое место находится в самом опасном уголке мира. Озеро Тоба сформировалось в гигантской кальдере супервулкана, чуть не погубившего зарождающееся человечество 70 000 лет назад.

Пожалуй, это главная туристическая жемчужина острова Суматра. Здесь, в центре острова, на небольшом высокогорье царит приятный целебный микроклимат. В сочетании с красивыми ландшафтами и большой площадью воды (1145 км2), Тоба превратился в курорт международного уровня. Особенно любят здесь отдыхать англичане, не очень любящие жару и духоту. Заняться здесь можно рыбалкой, каякингом, походом по холмам, велопрогулками, осмотром многочисленных достопримечательностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание