Рубрики

Астероид Апофис не столкнется с Землей еще как минимум 100 лет. NASA получило его радиоизображения с расстояния 17 миллионов километров

Те, кто переживал за будущее планеты Земля после столкновения с астероидом Апофис, могут расслабиться. В ближайшее время не будет рассматриваться сценарий Армагеддона с печально известным концом. НАСА исключило риск падения Апофиса на Землю ближайшие 100 лет. Об этом ученые официально заявили после обработки данных.

Риск казался реальным еще десяток лет назад

По данным NASA, Апофис буквально был на пути к Земле после того, как был идентифицирован как «один из самых опасных астероидов». Ученые ранее не могли исключить риск падения, хотя и небольшой, который они допускали в 2068 году. Однако новейшие данные говорят о безопасности нашей планеты в этот и последующие годы.

Апофис на самом деле имеет научное название 99942 Апофис 2004 MN4. Исследователи впервые заметили его в 2004 году, и было некоторая неуверенность относительно его траектории движения. В начале марта астероид пролетел над Землей на относительно небольшом расстоянии, что дало ученым возможность собрать больше данных и разобраться в рисках столкновения с этим космическим камнем.

Заявление ученых

«Столкновения в 2068 году не будет. Наши последние и более точные расчеты не показывают никакого риска, этого точно не произойдет в ближайшие 100 лет», - сказал на прошлой неделе глава Центра изучения космических объектов Давид Фарноккиа. Исследователи использовали радиоантенну и самый мощный телескоп Green Bank, чтобы собрать данные об Апофисе и получить его изображения.

Этот "гость" из космоса вызывал беспокойство ученых из-за своего размера и небольшой удаленности от Земли. Диаметр астероида составляет около 340 метров (примерно как Эйфелева башня). Он имеет двудольчатую форму, как арахис. В следующий раз Апофис приблизится к Земле в 2029 году. Минимальное расстояние до нашей планеты составит 32 000 километров.

Это будет близкий, но безопасный пролет над Землей, который даст возможность для астрономов получить самые крупные снимки и радиолокационные изображения этой реликвии Солнечной системы. Теперь изучение Апофиса будет просто научным любопытством, а не попыткой оценить риск столкновения. Его точно не будет, за это можно не волноваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание