Рубрики

Баланс между личной жизнью и работой: как его сохранить

Следует принять тот факт, что рабочее место для многих из нас уже стало вторым домом. В итоге мы проводим так много времени в офисе, что иногда баланс между личной жизнью и работой невозможно найти. Благодаря техническому прогрессу стало невозможно игнорировать мысли о вашем текущем назначении, уведомлениях по электронной почте, встрече на следующий день или крайних сроках, которые приходят вам в голову после того, как вы уже покинули офис. Если вы один из тех сотрудников, которому трудно найти баланс между личной и профессиональной жизнью, вам пригодятся наши советы.

Разумно расставляйте приоритеты в работе

Первый шаг к достижению баланса – научиться расставлять приоритеты в своей повседневной работе. В вашем списке дел может быть много различных целей, но сначала следует сосредоточиться именно на неотложных и важных задачах, а потом уже переходить к тем, которые не требуют вашего немедленного участия. Это поможет эффективно управлять своим временем, избавит вас от крайних сроков и сделает более организованным в течение всего дня.

Контролируйте рабочие перерывы

Очень важно вставать со своего рабочего стола через каждый час и немного отдыхать (скажем, 5-10 минут), чтобы расслабиться. Но при этом следите за тем, чтобы в течение нескольких часов вы не общались со своими коллегами и не делали слишком длинных перерывов. Иначе после таких разговоров и отдыха вам придется задержаться на некоторое время в офисе, чтобы доделать свою работу. Сосредоточьтесь на производительности труда в рабочее время и постарайтесь не принимать слишком много личных звонков, тратить время на социальные сети и все остальное, что может отвлечь от важных дел.

Научитесь отказывать

Следует обязательно научиться говорить «нет». Начните отклонять запросы на участие во всех ненужных встречах и семинарах, которые отлично пройдут и без вашего присутствия. Работать сверхурочно, конечно, можно, но только несколько дней в месяц, а не каждый день. Скажите «нет», когда чувствуете, что перегружены работой, и попросите своего начальника передать несколько дел другим сотрудникам. Так вы сможете лучше управлять своим днем.

Не забывайте о себе

Заботьтесь всегда о себе – тратьте некоторое время из своей повседневной рутины на физические упражнения и постарайтесь приложить усилия к здоровому питанию. Помните, что вы сможете лучше концентрироваться на работе и отдавать все силы только тогда, когда у вас будет здоровый дух и тело.

Что делать после прихода домой

Все довольно просто. Старайтесь сосредоточиваться на делах только в рабочее время, а дома следует проводить как можно больше времени в кругу семьи.

Так вы сумеете сохранить баланс между своей личной и профессиональной жизнью. До тех пор, пока не появятся срочные дела, воздержитесь от проверки официальных писем или чатов у себя дома. Более того, убедитесь, что вы имеете достаточно времени каждый день, чтобы отключаться от всего и наслаждаться собственной семьей.

Если следовать всем этим советам, то удастся разграничить личную жизнь и дела. Семье тоже необходимо уделять достаточно внимания, чтобы избежать лишних проблем. Поэтому старайтесь не задерживаться на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание