Рубрики

Банки или рекламные компании: куда можно надеть джинсы на собеседование, а куда не стоит

Успешность прохождения собеседования при трудоустройстве зависит не только от образования и наличия опыта работы. Могут иметь значение и несущественные на первый взгляд детали. В частности, стиль одежды. Уместен ли будет свободный повседневный гардероб в таких обстоятельствах? К примеру, куда можно надеть джинсы?

1. Зависимость от корпоративной культуры

Существенный аспект, который обычно связывают с нормами поведения, взаимодействием сотрудников друг с другом, отношением к клиентам и т.д. Однако корпоративная культура помимо прочего определяет и внешний вид сотрудников.

2. Сфера деятельности

Банки, юридические компании и туристические агентства, как правило, устанавливают высокие стандарты по части требований к дресс-коду сотрудников. Джинсы едва ли будут уместным предметом одежды. Вместо них стоит использовать юбку или строгие брюки, которые будут сочетаться с рубашкой и туфлями.

3. Креативный стиль

Иначе будет обстоять дело, если речь идет о компаниях, связанных с творческой деятельностью. Данное направление требует от сотрудников раскрытия креативного потенциала и одежда как раз может рассматриваться как способ демонстрации своего оригинального мышления.

Руководство условной творческой студии может даже приветствовать некоторую небрежность внешнего вида. И, напротив, строгий деловой стиль будет ассоциироваться с рамками и ограничениями, которые устанавливает для себя соискатель. Ведь не стоит забывать, что одежда может дать информацию интервьюеру и о важных для профессии внутренних качествах.

4. Нейтральное решение

Как видно, о целесообразности выбора джинсов как элемента одежды для собеседования можно судить заранее, как только будут известны базовые сведения о месте работы. Но все нюансы касательно дресс-кода могут быть неизвестны на данном этапе, поэтому иногда стоит предпочесть нейтральный стиль.

Это безопасное решение в подборе гардероба практически на любой случай. Одно из правил данного подхода заключается в отказе от ярких и броских цветов. Смелые дизайнерские решения тоже не подойдут. С другой стороны, слишком скучный или старомодный образ может быть одобрен далеко не всеми руководителями даже из той же банковской сферы со строгими требованиями к одежде. Поэтому в приоритет желательно ставить нейтральные вещи, близкие к деловой среде и в то же время говорящие о свободе выбора. В крайнем случае слишком серый образ можно освежить контрастными аксессуарами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание