Рубрики

Бардак в документации, устаревшая техника - все это стало приводить к убыткам. Знакомый предприниматель рассказал, как привести бизнес в порядок изнутри

Любой владелец бизнеса заинтересован в том, чтобы оборудование и техника, имеющиеся в его распоряжении, прослужили как можно дольше. Для этого их необходимо регулярно обслуживать. Это обойдется дешевле, по сравнению с затратами на ремонт или с убытками, которые бизнесмен может получить в случае простоя своего бизнеса.

Не нужно ждать, пока техника сломается, чтобы потом ее ремонтировать

Многие бизнесмены несерьезно относятся к вопросу обслуживания оборудования. Например, несмотря на то, что компьютеры и различные электронные устройства развиваются огромными темпами, они предпринимают совсем небольшие усилия по защите аппаратных средств и обновлению программного обеспечения. Когда они сталкиваются с необходимостью чистки системных блоков от пыли и удаления временных файлов из операционной системы, они шутят о запланированном устаревании техники.

Использование «реактивного» подхода к обслуживанию оборудования является ошибкой. Не нужно ждать, пока какое-нибудь устройство выйдет из строя или его функциональное состояние существенно ухудшится, прежде чем предпринимать меры по приведению его в надлежащее состояние. На самом деле, нужно применять «проактивный» подход к обслуживанию любого технического устройства, даже кофемашины. Можете вспомнить, когда вы в последний раз меняли жернова для кофемолки? Если не можете, они, скорее всего, затупились и требуют замены.

Если вы отдаете предпочтение порядку, а не хаосу, вы должны выделять достаточно времени и сил для обслуживания всего вашего оборудования. Поддержание устойчивого функционирования техники в долгосрочной перспективе неоднократно окупится, сэкономив вам средства на восстановление оборудования после поломки.

Предположите, что произошла следующая неприятная ситуация: вы заплатили за престижную выставку в своей отрасли, настроили оборудование и в последний момент обнаружили, что ваше выставочное оборудование не функционирует. Если бы вы уделяли должное внимание обслуживанию своей техники, этой неисправности удалось бы избежать, или вы бы смогли ее исправить за максимально короткий срок. С другой стороны, недостаточно качественное обслуживание оборудования приведет к потере маркетинговых возможностей, а с ними и возможных покупателей, число которых может исчисляться тысячами.

Другими словами, если вы не предусмотрите выделение средств на этот вопрос при планировании бизнеса, это может обойтись впоследствии вам намного дороже. Поэтому своевременное и качественное обслуживание техники является одним из главных условий успешного развития бизнеса. Ниже приведены 5 правил по организации обслуживания техники.

Обеспечьте регулярное обучение и тренировку вашего технического персонала

Это особенно важно в том случае, когда ваш бизнес использует большие агрегаты. Не полагайтесь полностью на однократное обучение ваших операторов с последующей периодической проверкой их знаний и умений. Вместо этого организуйте процесс регулярного обучения технического персонала. Благодаря этому ваши операторы сохранят важные навыки, а вы будете в курсе всех обновлений в аппаратном и программном обеспечении ваших станков. Кроме того, у вас может быть высокая текучесть кадров, поэтому будет лучше, если новые сотрудники будут получать необходимые знания и навыки в процессе реального обучения, а не от других сотрудников.

Проверяйте оборудование на предмет износа

Добейтесь ситуации, когда ваши операторы будут своевременно обнаруживать признаки ненадлежащей работы оборудования. Это уменьшит вероятность нанесения ущерба технике или урона здоровью персонала. Очень часто поломке оборудования предшествует появление симптомов его неправильной работы. Электронное оборудование перед выходом из строя работает медленнее, в то время как механические устройства начинают перегреваться, вибрировать и работать с более высоким уровнем шума, чем обычно.

Используйте новое оборудование для обслуживания

Инструменты, используемые при обслуживании техники, не всегда соответствуют требованиям времени. На рынке постоянно появляются новые смазки, фильтры и уплотнители, которые работают намного лучше существующих. Чтобы ваша техника прослужила дольше, следите за новинками в этой области и своевременно внедряйте их в свой бизнес.

Содержите рабочее пространство, агрегаты и узлы ваших станков в чистоте

В чистоте ваше оборудование будет работать лучше. Поддержание чистоты является одним из условий сохранения здоровья ваших сотрудников и требованием безопасности. Например, своевременная чистка вентиляторов и трубопроводов вентиляционных систем будет способствовать поддержанию здоровья ваших сотрудников, обеспечение работоспособности системы пожарной сигнализации позволит им чувствовать себя безопаснее.

Своевременно вносите записи об обслуживании в техническую документацию

Отслеживайте своевременность проведения мероприятий в соответствии с графиком технического обслуживания. Следите за тем, когда было ваше оборудование приобретено, сколько раз с момента приобретения ремонтировалось и обслуживалось. Если вы не будете делать записи об обслуживании вашей техники в документах, вам будет трудно держать все под контролем.

Затраты в краткосрочной перспективе приведут к получению выгоды в долгосрочном периоде

Очень тяжело постоянно быть на высоте в вопросах обслуживания техники. Это может очень сильно отразиться на вашем ежемесячном бюджете. Возможно, вы будете испытывать нехватку персонала или времени для того, чтобы заниматься этими вопросами. Это все будет сопровождаться затратами в кракткосрочной перспективе. Но в долгосрочном периоде вы получите несомненную выгоду. Она будет заключаться в меньшем количестве ремонтов, более редкой покупке новой техники. В результате, вы быстрее сможете вернуть деньги, которые инвестировали в покупку оборудования и станков.

Независимо от области вашей деятельности, независимо от того, какой вы техникой обладаете: будь то компьютерные системы или строительные машины, вы должны планировать обслуживание вашей техники, чтобы предотвратить внезапные аварийные ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание