Рубрики

Бесплатный сыр и пресловутые мышеловки: в какие финансовые пирамиды несли последние деньги россияне в 90-х

В 1992 году было образовано несколько новых государств, в том числе и Российская Федерация, которая перешла с социалистической модели экономики на капиталистическую. Большинство жителей нашей страны не знали и не понимали, какую модель поведения необходимо выбрать для адаптации к новым экономическим условиям.

Сложная финансовая ситуация в стране

Финансовая обстановка в стране в девяностые годы была удручающей, если не сказать, что катастрофической. Цены неуклонно росли, деньги быстро обесценивались. В ситуации происходящей гиперинфляции люди должны были каким-то образом кормить свои семьи.

Естественно, уже в первые годы становления финансовой системы России начали появляться финансовые пирамиды. Эти компании предлагали наивным гражданам встать на путь обогащения, обещая колоссальные проценты по вкладам. В реальности они занимались тем, что переводили денежные средства вкладчиков во всевозможные офшорные счета.

Ниже мы рассмотрим несколько историй финансовых пирамид, в которые наши соотечественники несли последние деньги в 90-х годах.

Первопроходцы

Самая первая организация, которую можно охарактеризовать, как "финансовая пирамида", появилась в городе Пермь уже в 1992 году. Это компания занималась скупкой и продажей сахарного песка населению. Схема была до банальности проста: покупатель может приобрести один мешок сахара за половину его стоимости, если приведет еще двух покупателей. Но подвох заключался в том, что первый человек получал сразу же свой сахар, а вот два других покупателя, отдавали деньги и должны были некоторое время подождать. Соответственно, через какой-то период времени число людей, которые ждали свои мешки с сахаром, увеличилось до такой степени, что организаторам ничего не оставалось делать, как исчезнуть со всеми полученными деньгами.

Символ эпохи - МММ

"МММ" в России является, пожалуй, самой знаменитой финансовой пирамидой, созданной Сергеем Мавроди. Эта компания стала символом трансформации отечественной экономики, а название для многих является синонимом понятию "мошенничество". "МММ" уже в начале девяностых годов проводит агрессивную политику по привлечению средств населения, в том числе печатая свою рекламу в газетах и журналах, а также покупает рекламное время на телевидении. Мавроди и его партнеры прежде всего полагались на беспомощность и неуверенность большей части населения нашей страны, а также на отсутствие у них экономических знаний.

В результате огромное количество людей потеряли деньги, которые были вложены в данную пирамиду. Ее основатель был арестован, а люди не могли поверить в случившееся. Они устраивали шествия в поддержку Мавроди, требуя освободить его для того, чтобы он смог вернуть им денежные средства, которых на счетах компании, конечно же, к тому моменту не было.

"Властилина"

Компания под названием "Властилина" была зарегистрирована в 1993 году. Основателем этой структуры была Валентина Соловьева, которая предлагала россиянам приобрести автомобиль по изначально заниженным ценам.

Как и в любой пирамиде, первым клиентам удалось купить по низкой цене автомобиль "Москвич", а некоторым даже достались иномарки. Сработало "сарафанное радио", и люди толпами понесли свои наличные в эту компанию. Однако со временем сумма взносов увеличивалась, так же как и время ожидания автомобилей.

В скором времени эта финансовая организация начала, помимо автомобилей, предлагать приобрести новые квартиры по очень дешевой цене. Окончание истории не трудно предугадать: "Властилина" перестала выполнять свои финансовые обязательства, а покупатели, уже заплатившие деньги, остались без автомобилей и квартир. Соловьева решила скрыться, но через некоторое время она все же была арестована.

РДС

«Русский дом Селенга» (РДС) — был основан в 1992 году Александром Саломадиным и Сергеем Грузиным.

Масштабы деятельности компании впечатляют: у нее на балансе находились два частных самолета, которые перевозили деньги из провинции в столицу. Бывшие сотрудники компании делились с журналистами информацией о том, что было распоряжение не пересчитывать мелкие купюры, а сжигать их.

«Русский дом Селенга» не только собирал вклады, но и занимался бизнес-деятельностью, в частности открывались логистические центры, туристические фирмы, магазины и другие коммерческие предприятия.

Налоговая инспекция была первой, кто предъявил компании финансовые претензии, после чего большинство вкладчиков бросились в отделения, чтобы забрать свои деньги. Но офисы компании уже были закрыты. Деятельность компании по решению судебных органов была приостановлена, а в 1997 году суд признал ее банкротом. Основатели компании были осуждены на девять лет колонии.

«Хопер-инвест»

Компания "Хопер-инвест" была создана семьей Константиновых, также по лекалам финансовой пирамиды. Всем желающим предлагалось стать вкладчиками и зарабатывать до 30 % в месяц прибыли.

Особенность этой кампании состоит в том, что вкладчики назывались соучредителями компании, пока их деньги находились в ней. Безусловно, этот маневр применялся для убедительности намерений компании. В реальности, любой из соучредителей должен проходить регистрацию в государственных органах, разумеется, вкладчики этого не делали.

Итоги деятельности компании предсказуемы: практически все денежные средства были переведены на офшорные счета. Реальные учредители, Суздальцев и Лия Константинова были арестованы и были направлены отбывать судебные наказания, четыре и восемь лет соответственно. А Лев Константинов и Аббазов смогли скрыться в государстве Израиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание