Рубрики

Билл Гейтс рассказал, как родители помогли ему добиться успеха

Миллиардер и основатель компании Microsoft Билл Гейтс поделился в интервью некоторыми аспектами своего детства. По его мнению, своим успехом он во многом обязан родителям. Они использовали довольно нетрадиционный подход к воспитанию сына. Но именно это помогло Гейтсу стать тем богатым и знаменитым человеком, которым он является сейчас. Мы расскажем вам об этих принципах воспитания.

Три аспекта воспитания в семье Гейтсов

В семье Уильяма и Мэри Гейтсов росли трое детей. У Билла есть старшая сестра Кристи и младшая - Либби. Родители придерживались следующих принципов воспитания:

  1. Заниматься благотворительностью и общественной работой, приобщая к этим занятиям детей.
  2. Давать детям достаточно независимости.
  3. Научить ребенка не сдаваться при неудачах.

Для тех времен эти правила воспитания были достаточно нетрадиционными. В те годы было принято чрезмерно опекать детей и требовать от них взамен послушания. Однако семья Гейтсов отличалась довольно передовыми взглядами. Далее мы расскажем вам о том, как применялись эти принципы на практике.

Общественная работа и благотворительность

Семья Гейтс всегда принимала активное участие в общественной работе и благотворительности. Они старались по мере возможности приобщать к этим занятиям и детей. Мэри Гейтс верила в изречение из Евангелия: "От того, кому дано много, много и потребуется". Эти ценности она передавала и своим детям. Билл Гейтс считает, что материнское воспитание во многом повлияло на его формирование как будущего филантропа.

Давать детям независимость

В то время родители редко давали детям достаточно независимости. Однако семья Гейтсов была исключением из правил. Они записали Билла в частную школу, где ученикам предоставляли много свободы. Именно там учитель математики познакомил мальчика с компьютерным миром.

Когда Биллу было 13 лет, родители позволили ему посещать по вечерам Вашингтонский университет, где он занимался на компьютере. В то время он написал свою первую программу - игру "Крестики-нолики".

В подростковом возрасте родители разрешали сыну уезжать в другие штаты, чтобы совершенствовать свои компьютерные навыки. А в старших классах школы Гейтс взял небольшой перерыв в учебе ради того, чтобы поработать программистом на электростанции в южном Вашингтоне. Родители нисколько не возражали.

Небольшое недопонимание с родителями возникло лишь тогда, когда в 20 лет юный Гейтс решил бросить Гарвардский университет и заняться созданием программного обеспечения. Мать и отец поначалу были огорчены. Ведь они мечтали о том, чтобы их сын получил диплом о высшем образовании. Однако родители не навязывали молодому человеку своего мнения. Они поддержали его решение об уходе из университета.

Никогда не сдаваться при неудачах

Родители Билла Гейтса старались всесторонне развивать сына. В детстве мальчик посещал самые разнообразные занятия. Он учился играть на тромбоне, занимался плаванием и футболом. Нельзя сказать, что мальчик преуспел в музыке или спорте. Однако мать и отец позаботились о том, чтобы сын не бросал эти занятия, несмотря на то, что он не был самым одаренным ребенком в данных областях.

Многие родители полагают, что ребенку стоит заниматься лишь теми делами, в которых он преуспевает. Однако мать и отец Билла придерживались иных принципов воспитания. Они показали сыну, что необязательно быть во всем самым лучшим. Именно такой поход научил мальчика спокойно принимать неудачи.

В жизни взрослого Билла Гейтса не раз были моменты, когда ему приходилось терпеть неудачи. Порой ему казалось, что главное дело его жизни бессмысленно. Но в эти минуты он вспоминал о тех ценностях, которые привили ему родители. Гейтс понимал, что невозможно быть всегда и во всем лучшим и что неудачи - не повод бросать начатое дело.

Заключение

В детстве Билл Гейтс был застенчивым и необщительным мальчиком. Никто и не мог предполагать, что он станет владельцем крупнейшей мировой корпорации. Какую роль в его успехе сыграло родительское воспитание? Сам миллиардер и филантроп считает, что именно благодаря отцу и матери он стал успешным человеком.

Далеко не все родители готовы предоставлять ребенку столько же самостоятельности, как в семье Гейтсов. Однако давать детям некоторую автономию от отца и матери все же нужно. Это способствует формированию развитой личности.

Конечно, не из каждого малыша, которого растят независимым и самостоятельным, обязательно получится Билл Гейтс. Ведь многое зависит от одаренности и природных талантов. Однако такие качества, как независимость, стойкость и умение принимать неудачи, очень пригодятся ребенку в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание