Рубрики

Билл и Мелинда Гейтс годами хранили продукты в подвале в ожидании пандемии. Единственное, чего нет, - это вакцины

Еще в 2015 году Билл Гейтс говорил в одном из интервью, что планета «не подготовлена к следующей пандемии». В своей статье, опубликованной в 2017 году для Business Insider, он написал, что мир скоро встретится с «особо заразной формой гриппа с высокой летальностью». Все это время они с супругой ждали такого исхода с пандемией и тщательно готовились к нему.

Сумели подготовиться заранее

С тех пор как коронавирус был объявлен пандемией, Билл и Мелинда Гейтс выделили 250 млн долларов США на помощь ученым в поиске методов лечения и на создание вакцины. Мелинда Гейтс недавно призналась на BBC Radio, что они с Биллом несколько лет хранили в подвале набор первоочередных продуктов в ожидании эпидемии или катастрофы другого характера.

«Несколько лет назад мы говорили о том, что если бы не было чистой воды? Что если бы не было достаточно еды? Куда мы могли бы пойти? Что мы могли бы сделать как семья?, - призналась Мелинда в одном из радиошоу. - Мы не могли не сделать приготовлений для себя. Мы абсолютно подготовились и, вы знаете, давно имеем немного еды в подвале на всякий случай».

Единственный дефицит – это вакцина

Однако единственной вещью, которую супруги не приготовили, была вакцина. Мелинда признала привилегию ее семьи, но все становятся равны, когда дело доходит до борьбы со вспышкой COVID-19.

«То, о чем мы чаще всего говорим в нашем доме каждый вечер, так это то, как нам повезло, - продолжила Мелинда Гейтс. - Мы понимаем нашу привилегию. Мы всегда молимся перед едой, мы благодарны за то, что имеем возможность накрыть стол, чего лишены многие семьи по всему миру».

Предсказатель или хороший аналитик?

Дебанджали Боуз из Business Insider ранее сообщал, что Билл Гейтс годами предупреждал о пандемии. Он давно говорил о том, что планета «не подготовлена к следующей пандемии», и повторял это мнение в опубликованной в 2017 году статье. В ней он написал, что следующая эпидемия может быть «особо заразной формой гриппа с высокой летальностью».

Соучредитель Microsoft был откровенен во время пандемии коронавируса, заявив в начале апреля Financial Times, что это будет «крупнейшее событие» в жизни большинства людей. Он предлагает действия, которые страны могут предпринять, чтобы помочь отследить вирус, включая создание международной базы данных для обмена информацией друг с другом.

На днях Фонд супругов Гейтс объявил, что выделит еще 150 миллионов долларов, чтобы помочь в развертывании дополнительных проектов медицинского назначения и помочь ученым найти методы лечения и вакцину от вируса. Фонд пожертвовал в общей сложности 250 миллионов долларов на поиски методов борьбы с коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание