Рубрики

Болеть, чтобы не отвлекаться от работы: на что шли некоторые люди, чтобы повысить производительность

У предков современных людей не было смартфонов. Но они тоже отвлекались от работы. Иногда для того, чтобы сохранять производительность труда, знаменитые личности пользовались весьма необычными методами. В статье рассказывается об интересных лайфхаках, которые применяли великие люди.

Сбрить половину волос

Такой способ выбрал для себя древнегреческий оратор Демосфен.

Его работа была связана с публичными выступлениями. Перед началом подготовки речи Демосфен сбривал половину волос на голове. Стесняясь своей внешности, оратор долго не мог выйти на прогулку. Следовательно, он не отвлекался от работы.

Молитва

Этот способ концентрации внимания рекомендовал монах Иоанн Кассиан.

Он считал, что люди часто отвлекаются от чтения Библии и думают о чем-то постороннем. По мнению монаха, молитва помогает сохранять твердость духа.

Болезнь

На протяжении всей жизни Чарльз Дарвин страдал тяжелым недугом.

Однако ученый считал свое плохое здоровье скорее даром, чем проклятием. Ведь болезнь не позволяла ему предаваться развлечениям и помогала сохранять сосредоточенность.

Четкое расписание

Англо-американский поэт считал, что распорядок дня оказывает влияние на качество работы.

Если человек заранее составляет для себя точное расписание и всегда действует по плану, он достигает хороших результатов.

Работа в ночное время

Франц Кафка жил в шумной квартире. Кроме того, писатель страдал бессонницей. Поэтому предпочитал работать по ночам. Кафка садился за письменный стол в 22-30. А заканчивал работу примерно в три часа утра.

Интерьер

Писательница Майя Энджелоу предпочитала работать не дома, а в гостиницах.

Скоромный интерьер отелей помогал ей сосредоточиться. На рабочем столе у Майи всегда находилась колода карт, Библия, словарь и бутылка хереса.

Цифры

Спортсменка Пола Рэдклифф во время марафона всегда считает до 100 три раза. Данный способ помогает ей концентрироваться. За это время Пола пробегает полтора километра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание