Рубрики

Большая неудача в карьере: как справиться с разочарованием и повернуть ситуацию себе на пользу

Потерпеть большую неудачу в карьере может быть очень обидно и тяжело. Но каждый из нас должен понимать, что неудачи - это неотъемлемая часть нашего профессионального роста. Важно то, как мы проходим через эти неудачи, как быстро восстанавливаемся и как продолжаем двигаться вперед к своей цели.

Есть несколько отличных способов, которые помогут справиться с разочарованием после большой неудачи и повернуть ситуацию себе на пользу.

Мнение специалиста

Специалист по построению карьеры, которая работала со многими крупными компаниями говорит следующее: «После большой неудачи на работе вы можете даже усомниться в своих способностях или в том, подходит ли вам роль, которую вы играете на рабочем месте. Каждый провал в карьере важно рассматривать как возможность для обучения, рассматривать как новый этап, после которого вы станете еще сильнее и профессиональнее. Способность прийти в норму после провала на работе и изменить свое мышление в сторону положительных моментов — это очень ценный навык, который поможет вам добиться больших успехов при построении карьеры».

Итак, вот несколько полезных советов, которые помогут вам пережить даже серьезную неудачу на работе. Следуйте этим простым рекомендациям, чтобы быстро вернуться в строй и добиться еще больших успехов, чем вы планировали первоначально.

Не бойтесь общаться с руководителем

Чтобы оставаться на плаву даже после больших неудач на работе, очень важно не бояться общаться со своим руководством. Если вас постигла неудача на рабочем месте, проведите открытый и откровенный разговор с вашим руководителем, чтобы рассказать о том, что произошло и как вы себя чувствуете. Объясните ему, что вы планировали, а что получили в итоге, почему по вашему мнению так произошло, и что вы планируете сделать, чтобы исправить ситуацию.

Важно помнить, что хороший руководитель будет рядом даже в сложные моменты вашей карьеры. Потому что именно в сложных ситуациях он сможет помочь вам оттолкнуться от дна и дать вам новое направление для движения вверх по карьерной лестнице.

Не бойтесь услышать конструктивную обратную связь, и будьте открыты для ее получения — это может помочь превратить неудачу в возможность развития.

Будьте реалистичным

Каждый из нас хочет добиться успехов в карьере, получить более высокую должность, увеличить зарплату, начать выполнять новые задачи. Но вы должны быть реалистичны.

Возможно, вы соревнуетесь за повышение с людьми, более опытными, чем вы, или, может быть, вы чувствуете, что высшее руководство отдает предпочтение кому-то другому, а не вам — в любом случае может показаться, что шансы против вас.

Хорошо быть амбициозным, но старайтесь не перенапрягаться, стремясь достичь своих целей слишком быстро. Идя к цели мелкими, но уверенными шагами, в долгосрочной перспективе вы добьетесь больших успехов, чем если бы вы пытались идти по головам, не замечая ничего на пути к мнимому успеху.

Найдите людей с такими же проблемами

Иногда может показаться, что вы единственный человек, у которого проблемы на работе, но вы должны понимать, что вы не одиноки. Скорее всего, многие из ваших коллег и представителей профессионального сообщества прошли через нечто подобное. Это те люди, которые могут поделиться советом о похожем опыте или протянуть руку помощи, которая так необходима в сложной ситуации.

Воспринимайте неудачу как возможность улучшить свои навыки

Когда что-то идет не так, постарайтесь понять, какие положительные моменты вы можете извлечь из этого. Попробуйте посмотреть на свою неудачу как на возможность чему-то научиться.

Вместо того, чтобы рассматривать неудачу как полностью негативную ситуацию, используйте это время, чтобы усовершенствовать свои навыки. Ищите возможности для роста.

Время лечит

Важно понимать, что любая неудача носит временный характер, даже если в данный момент ваш провал кажется концом света.

Неудача — это естественная часть роста. С неудачами сталкиваются абсолютно все. Даже ваш успешный руководитель прошел через череду взлетов и падений. И даже если он не говорит об этом, это действительно так.

Просто оглянитесь назад и посмотрите, каких успехов вам уже удалось достичь. Вспомните, как вы справлялись с той или иной проблемой, это даст вам мотивацию не опускать руки и поможет двигаться дальше на вершину карьерной лестницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание