Рубрики

Большая ошибка накануне Вербного воскресенья. Где и как правильно брать веточки вербы (и можно ли их покупать у торговцев на улице)

25 апреля, в Вербное воскресенье, все верующие отправятся в храм, чтобы помолиться Господу и освятить веточки вербы – символ этого светлого праздника. Но знаете ли вы, что, добывая этот самый символ праздника, миллионы людей совершают ошибки? Давайте поговорим о них, чтобы не ошибиться в преддверии большого праздника.

Верба, которую можно нести в храм

Сначала давайте разберемся, какую же вербу можно нести в храм, чтобы освятить.

Ответ: почти любую. Большого значения не имеет ее внешний вид и окрас почек. Совсем не обязательно заниматься поиском и сбором веточек самостоятельно.

Но не нужно допускать большую ошибку – нельзя резать вербу с деревьев, растущих возле кладбища. Обрезая такое дерево для того, чтобы поставить его веточки в своем доме, человек рискует привлечь неприятности в свой дом.

Многих людей волнует вопрос: можно ли покупать вербовые ветки у уличных торговцев? Да, можно – церковь нормально относится к тому, что люди занимаются освящением вербы, собранной кем-то. Тем не менее священники настоятельно рекомендуют покупать вербу у тех, кто нуждается в помощи (очень часто возле храмов можно заметить небогатых бабушек, торгующих ею).

Не стоит забывать и о том, что в некоторых церквях вербу раздают прихожанам бесплатно.

Больше – не значит лучше

Грубая ошибка верующих накануне Вербного воскресенья состоит в стремлении принести в храм как можно больше вербы. Почему-то люди думают, что чем пышнее будет букет, тем более благосклонным Господь окажется к человеку. На самом деле Божья любовь не зависит от количества вербы, принесенной в храм.

Не нужно забывать, что верба – это всего лишь символ праздника. И всегда стоит помнить, что дерево, с которого срезают ветки, – живое, оно страдает каждый год, претерпевая нашествие тех, кто хочет прийти в храм с пышным вербовым букетом.

Срезая ветки с дерева, будьте максимально аккуратны, и мысленно благодарите его за помощь. Делать это лучше накануне праздника, в Лазареву субботу.

На самом деле, достаточно принести в церковь несколько небольших веточек. Это может или любое нечетное количество, или соответствующее количеству членов семьи.

В чем еще ошибаются люди

Как отмечают многие священники, современные прихожане чаще идут в церковь не для того, чтобы помолиться Богу в праздничный день, а просто ради освящения вербовых веток. Так делать нельзя.

А вот с тем, что к символу праздника нужно относиться максимально бережно, священнослужители полностью согласны. Верба должна стоять в открытом месте, каждый день напоминая всем домочадцам о празднике Вербного воскресенья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание