Рубрики

Предлагайте реальные решения: как правильно пожаловаться боссу на переутомление

Удлинение рабочего дня — это то, с чем сталкиваются многие в современном мире. Оно может вызвать стресс, если вы не привыкли к дополнительной работе. Однако, взвесив все за и против продолжительного рабочего дня, вы можете пожаловаться на переутомление. Нужно просто правильно это сделать.

Преимущества удлиненного рабочего дня

Одним из очевидных плюсов можно назвать повышенную оплату труда. Вы также можете начать лучше выполнять свою работу, поскольку будете дольше над ней работать. Навыки и опыт будут развиваться в течение этого времени, что поспособствует карьерному росту.

Негативное влияние удлинения рабочего дня

Когда вы работаете удаленно, вы будете посвящать этому больше времени. Но одним из негативных последствий является то, что вы никогда не уходите с работы. Не осознавая этого, вы можете непреднамеренно работать дольше. Ваш начальник, соответственно, будет ожидать большего и требовать результатов сверх нормы. А если вы вернетесь в офис, босс будет рассчитывать на такое же количество времени, уделяемого работе.

Продолжительный рабочий день также имеет негативные последствия для здоровья и жизни в целом:

  • стресс от дополнительной нагрузки;
  • усталость от чрезмерной трудовой деятельности;
  • меньше возможностей проводить время с семьей и друзьями;
  • депрессия, связанная с отсутствием общения;
  • выгорание от переутомления;
  • на вас возлагают слишком много проектов (поскольку вы всегда «на работе»).

Как пожаловаться на переутомление

Негативные последствия для вашего психического благополучия могут сказаться и на физическом здоровье. Для поддержания здоровья нужно соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Если вы чувствуете, что ваша жизнь вышла из-под контроля из-за того, что работа отнимает слишком много времени, возможно, вам следует поговорить со своим начальником. Советы ниже помогут сделать это тактично, но уверенно.

Будьте прямолинейны

Лучший способ общаться с начальником — быть прямым и прозрачным. Не пытайтесь приукрасить ситуацию или скрыть свои истинные чувства по поводу переутомления. Вы можете быть прямолинейным, но при этом вежливым. Помните: иметь границы в трудовой жизни, не опасаясь репрессий со стороны босса, крайне важно. Кроме того, компания не захочет вас потерять, если вы выполняете работу качественно. И наконец, большинство начальников знают о вреде выгорания.

Предлагайте решения

Будьте готовы с решениями проблемы с рабочей нагрузкой, когда таковая имеется. Если сокращение времени приведет к тому, что в компании что-то не будет работать, продумайте альтернативный план, чтобы не допустить этого. Например, у вас может быть план более эффективного завершения определенных проектов. Или вы можете делегировать некоторые обязанности остальным сотрудникам.

Другим решением может быть расстановка приоритетов для одних проектов и откладывание других на потом. По крайней мере, это поможет выиграть немного времени прямо сейчас. Возможно, вы почувствуете себя более свежим через шесть месяцев или год.

Спросите мнения других

Обсудите свою потребность в передышке от продолжительных рабочих дней с другими сотрудниками. Они могут высказать свое мнение, дать советы. Также полезно поделиться своими идеями с коллегой, которому вы доверяете, прежде чем идти к менеджеру. Иногда вклад другого человека становится толчком, необходимым для продвижения вперед. Это может придать вам смелости подойти к шефу и сказать то, что нужно сказать.

Оставайтесь доброжелательным

Когда вы разговариваете с начальником, оставайтесь оптимистичным. Будьте честны в своих потребностях, но демонстрируйте позитивный настрой в отношении способности решать проблемы. Помните, что вы предлагаете жизнеспособные решения. Таким образом, вы можете настроиться на встречу с доброжелательным подходом.

Следование этому руководству поможет избежать продолжительных рабочих дней, которые, как известно, приводят к выгоранию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание