Рубрики

Больше воды и меньше кофе: как настроиться на работу после бессонной ночи

Если вы провели целую ночь без сна или спали совсем мало, то утром вы ощущаете сильную вялость и разбитость. Вас ждет работа, но из-за недосыпа вы не способны на ней сконцентрироваться. Вам даже трудно держать глаза открытыми. Что делать в таком случае? В статье мы приведем несколько советов, которые помогут вам настроиться на работу после бессонной ночи.

Вставайте с кровати плавно

Несмотря на то что вы почти не спали, звонок будильника напоминает о том, что пора вставать. Не спешите срочно вскакивать с постели. Выполните несколько потягиваний в положении лежа. Это поможет мобилизовать организм, не воздействуя на него слишком жестко.

Теперь сядьте на кровати и выполните несколько поворотов тела. Затем сделайте дыхательные упражнения, напрягая диафрагму.

Все упражнения должны у вас занять около 10 минут. После этого вы можете встать с постели.

Примите тонизирующий душ

Как только вы встанете с кровати, сразу идите в душ. Начните с мытья горячей водой. В конце процедуры на 30 секунд омойте тело холодными струями. Это разгонит кровообращение и поможет взбодриться.

Промойте лицо сначала горячей, а затем холодной водой. Это устранит сонливость.

Выпейте воды

После бессонной ночи начните утро с двух стаканов воды. Их следует пить натощак. Обезвоживание усугубляет признаки недосыпания.

Старайтесь пить чистую воду в течение всего дня. Это поможет вам почувствовать себя лучше, а также вывести токсины из организма.

Не переусердствуйте с кофе

Многие люди после бессонной ночи пьют много кофе. Это действительно помогает взбодриться. Стимулирующий эффект кофеина продолжается от 6 до 8 часов. Но не переусердствуйте. Выпейте не более 1-2 чашек кофе. Иначе следующей ночью ситуация повторится, и вы опять не сможете уснуть.

Оставшуюся часть дня пейте другие напитки или чистую воду. Избегайте газировки и энергетиков с кофеином, особенно после 16 часов.

Приготовьте подходящий завтрак

Многим людям после бессонной ночи совсем не хочется есть. В этом случае не стоит себя заставлять употреблять сытную еду. Проглотите что-нибудь легкое, например фрукты или йогурт, а несколько часов спустя устройте себе перекус или ранний обед.

Если вы голодны, то приготовьте себе здоровый сбалансированный завтрак. Сделайте овсяную кашу с орехами и фруктами. Вы можете включить в утреннее меню и другие продукты, богатые клетчаткой и здоровыми углеводами. Избегайте сладостей, они вызывают еще большую сонливость и утомляют организм.

Свежий воздух и дневной свет

Утром откройте шторы или жалюзи. Впустите в комнату дневной свет. Это прекратит выработку гормона сна - мелатонина, и вы почувствуете себя бодрее. Кроме этого под действием света надпочечники усиленно синтезируют кортизол. Этот гормон придает человеку энергию.

Обязательно проветрите спальню, чтобы освежиться утренним воздухом. Если у вас есть время, то выйдите на улицу, немого прогуляйтесь или пробегите трусцой. Это позволит вам привести свое тело в движение и пополнить запасы кислорода.

Поспите 5-10 минут

Если у вас есть возможность, то попробуйте подремать 5-10 минут. Такой микросон поможет вам снять стресс и восстановить силы. Вы сможете легко пробудиться от дремоты, так как не успеете войти в фазу медленного сна. Короткий сон не приведет к бессоннице ночью.

При необходимости вы можете позволить поспать себе подольше. Но продолжительность дневного сна не должна превышать 20-30 минут. Иначе усталость и сонливость усилятся.

Послушайте музыку

В течение дня слушайте свою любимую музыку. Это придаст вам хорошего настроения и мотивации к работе. Не стесняйте несколько минут потанцевать под бодрую мелодию. Это поможет вам прогнать сонливость.

Заключение

Восстановить силы и работоспособность после сильного недосыпания очень трудно, но все же возможно. Старайтесь в будущем наладить свой режим дня, чтобы у вас больше не было бессонных ночей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание