Рубрики

Бородатый папа - это неинтересно: исследование показало, что дети и подростки считают людей с бородой мужественными, но не смогли бы им довериться

В последние годы среди мужчин наблюдается устойчивая тенденция к отращиванию бороды. С чем связана эта мода, принимающая массовый характер, сказать сложно. С одной стороны, это и пресловутое «хипстерство», и желание выглядеть более мужественно, а с другой – возможность сэкономить на средствах для бритья и не тратить по утрам драгоценные минуты на эту процедуру.

Да и многочисленные публикации в модных мужских журналах в один голос утверждают то, что борода делает мужчину более привлекательным в женских глазах. Правда, читая такие статьи, хочется узнать, о каких именно женщинах идет речь.

Но кроме этого вопроса, возникает и еще один. Как борода действует на детей и подростков? На этот вопрос ответ дают ученые. Новое исследование, посвященное тому, как дети реагируют на забывших о бритвах мужчин, дало весьма неожиданные результаты.

Где и кем проводилось исследование?

Вопросом о том, по нраву ли детям бороды на лицах их отцов, заинтересовались специалисты из Университета Квинсленда в Австралии. Научными работами руководила Николь Нельсон.

В ходе исследования было опрошено 470 детей и подростков, а результаты этой необычной работы ученых были опубликованы в журнале Evolution and Human Behavior.

Как работали ученые?

Разумеется, ни одному из 470 детей, принявших участие в исследовании, не задавалось прямого вопроса о том, нравится им борода на лицах их отцов или же нет. Детям был предложен оригинальный опросник, проиллюстрированный нейтральными фотографиями.

Вопросы подразделялись по таким тематикам:

  • сила;
  • мужественность;
  • возраст;
  • привлекательность;
  • воспитание.

Сами вопросы были сформулированы с учетом возраста детей. Для малышей они звучали просто, например, так: «Кто больше похож на папу, а кто на чужого дядю?» Формулировки для подростков были более сложными.

Что сказали дети?

Результаты исследования нельзя истолковать двояко, как бы этого ни хотелось противникам процедуры ежедневного бритья.

Все возрастные группы опрашиваемых проассоциировали бороды исключительно с проявлением силы. Ни маленькие дети, ни те, кто уже справил тринадцатилетие, не посчитали бородатых людей привлекательными или же заслуживающими доверия.

Иными словами, если мужчина предпочитает носить бороду, то вряд ли у него сложатся близкие и доверительные отношения с ребенком. Впрочем, дети станут его побаиваться и беспрекословно слушаться, поскольку в бороде они видят проявление силы и мужественности.

Из этого исследования можно сделать только один вывод: дети «не любят» бороды. Поэтому если мужчина хочет, чтобы ребенок не только слушался его, но еще и любил, нужно побриться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание