Рубрики

Боязнь неизвестности и потери зоны комфорта: факторы, формирующие страх успеха, и способы их преодоления

Перспектива неудач порождает страх, который сдерживает нас от принятия многих полезных решений. Мы ограничиваем поле действия, находясь под влиянием одной лишь мысли о провалах и поражениях. Но состояние тревоги и беспокойства может быть следствием и других мыслей. Как ни странно, это предчувствие успеха. Страх перед реализацией намеченных планов или долгожданной мечты может быть вызван разными факторами, которым, впрочем, можно противостоять эффективными способами.

Боязнь неизвестности и потери зоны комфорта

Успех приносит не только то, чего мы очень ждали и хотели, но и перемены как таковые. На вершине успеха человек оказывается в новых для себя обстоятельствах, что не может не вызывать беспокойство. Покидая зону комфорта, мы сталкиваемся неизвестностью, которая станет новым испытанием независимо от позитивных аспектов нового положения.

Новые формы отношений

Перемены от успеха могут затрагивать и наши взаимоотношения с окружающими. Мы очень дорожим близкими людьми вокруг нас, давними друзьями и коллегами. Но сохранятся ли наши отношения с ними на прежнем уровне, когда мы достигнем целей?

Тревожность в процессе достижения успеха

Сам процесс приближения целей может сопровождаться сильными тревогами. От нас требуется вложение ресурсов разного рода - физических, психологических, социальных и т.д. Мы берем на себя новые обязанности, что повышает ту же психологическую нагрузку с рисками новых издержек. Результатом может стать доведение себя до состояния эмоционального истощения.

Мысль о не заслуженности успеха

Каждый из нас подсознательно оценивает, насколько достоин успеха в достижении поставленных целей. Эти мысли могут быть вызваны и страхом перед поражением, но они же становятся и самостоятельным сдерживающим фактором боязни успеха. С одной стороны мы очень хотим достигнуть желаемого, но другая часть нас испытывает огромные сомнения в себе.

Как преодолеть страх перед успехом?

Основа для решения этой задачи заключается в умении любить и понимать себя. Это вовсе не означает, что страхи и беспокойства должны полностью исчезнуть.

Разбор собственных мыслей и чувств в отношении успеха может стать первым шагом на пути к борьбе с тем излишним страхом, который мешал прийти к успеху.

Вот несколько вопросов, с помощью которых можно распутать клубок вредных мыслей, наводящих страх:

  • Что для вас означало слово "успех" в детстве?
  • Будучи ребенком, какими вы видели успешных людей в эмоциональном отношении? Они грустили, радовались, были счастливы или напряжены?
  • Что вы считаете успехом сейчас?
  • Как бы вы описали образ вашего успеха и достижений?
  • На ваш взгляд, ваши близкие и другие люди из окружения успешны?
  • Как достижение целей могло бы повлиять или ранее влияло на ваши взаимоотношения с окружающими, работу и т.д.?
  • В чем вы видите источники препятствий на пути к успеху?
  • Как реализация прежних целей влияла на вашу жизнь?
  • Были ли негативные последствия от реализации целей прежде?

Прежний опыт в достижении успеха особенно важен. Он даст пример того, что действительно могло бы произойти в случае достижения нового успеха. Таким образом можно разбить иллюзии относительно ложных негативных последствий. Беспокойства и волнения как раз порождают чрезмерные страхи, рисуя самые мрачные сценарии. Но ответы на поставленные выше вопросы помогут рассеять нежелательные и безосновательные мысли об успехе.

Когда ложные страхи будут рассеяны, можно уделить несколько минут визуализации успеха. В расслабленном состоянии нужно представить образ воплощения мечты в самом лучшем свете. Вместе с этим важно напомнить себе о том, что вы заслуживаете такого будущего и готовы к нему стремиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание