Рубрики

Букет за миллионы долларов? Самые дорогие цветы в мире

Букет цветов по-прежднему остается самым универсальным подарком на все времена. Элегантные цветы выражают чувства и привязанность, когда у нас нет для них подходящих слов. Красивые живые композиции могут быть как совсем недорогими, так и поистине бесценными, если в их состав будет входить один из самых дорогих цветов в мире. Вот какие букеты могут обойтись в миллионы долларов — о них многие не могут даже мечтать.

Шафрановый крокус: 1300 евро за 400 грамм

Шафран — популярная роскошная специя, которая украшает рисовые блюда, лапшу и даже пирожные. Собранные и высушенные вручную семена извлекаются из красивых сиреневых цветков. Огромный объем работы по добыче шафрана также объясняет его впечатляющую цену: за килограмм готовой пряности можно легко заплатить 30 000 евро. На это уходит около 200 000 цветов.

Орхидея-туфелька Ротшильда: 5000 евро

Эта орхидея отличается красными полосами и причудливой формой, разветвленными боковыми лепестками. Она встречается в тропических лесах горы Кинабалу, в непроходимой местности острова Борнео. Из-за особых условий выращивания красивому цветку грозит исчезновение. И это также объясняет его цену: вы можете потратить до 5000 евро на один такой цветок на «черном» рынке.

Орхидея Шэньчжэнь Нонгке: 250 000 евро

Вы думали, 5000 евро за цветок — это много? Тогда держитесь крепче: за этот цветок вы заплатите около 250 000 евро. Именно такова цена за орхидею Шэньчжэнь Нонгке — самый дорогой цветок из когда-либо проданных. Он назван в честь университета Шэньчжэнь Нонгке в Китае, где он был выведен. На создание красивого цветка ученым понадобилось восемь лет. Особенность орхидеи в том, что она цветет раз в пять лет, но выглядит изумительно и приятно пахнет.

Роза Джульетта: 13,5 млн евро

Причудливо, но факт: эта роза стоит больше, чем большинство людей зарабатывают за всю свою жизнь. Красивая роза Джульетта действительно стоит около 13,5 млн евро. Такую высокую цену цветок получил из-за длительного и сложного разведения. На создание уникального цветка персикового цвета уходит около 15 лет. Роза впервые привлекла внимание в 2006 году на выставке Chelsea Flower Show в Англии.

Камелия Rote Middlemist: бесценна

Невозможно определить цену этой камелии, потому что она не продается. Розовидное растение впервые было завезено в Европу в 1804 году, при этом на родине оно полностью уничтожено. Осталось всего два экземпляра этого прекрасного цветка: один - в Новой Зеландии в ботаническом саду, а другой — в английской оранжерее. За ними тщательно следят, создавая наилучшие условия.

Цветок Кадупул: бесценен

Этот цветок один из самых редких и дорогих на планете. Его стоимость не может быть указана, так как ни за какие деньги в мире нельзя купить это растение. Если повезет, такие цветы кактуса можно найти в Шри-Ланке, Индии, Японии, Китае и нескольких странах Латинской Америки.

Его красота также делает цветок чем-то особенным: своими большими белоснежными цветами в форме звезд Кадупул очаровывает всех, кому удалось мельком увидеть его. Эта красота очень недолговечна — цветок кактуса раскрывается ночью и снова увядает на рассвете. Если вам посчастливится увидеть эти цветы вживую, считайте себя настоящим счастливчиком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание