Рубрики

Быть гением не престижно? Почему люди не любят успешных и умных

Все мы восхищаемся великими людьми, чьи таланты и достижения вошли в историю человечества. Однако при жизни гении редко бывают по достоинству оценены обществом. Давайте разберемся, почему успешных и умных людей часто не любят.

Ум и талант порождают зависть

К сожалению, многие воспринимают выдающиеся способности и достижения другого человека как угрозу, ущемляющую их собственное эго. Вместо восхищения они испытывают раздражение и ревность.

Это связано с инстинктом соперничества, заложенным в человеческой природе. Кому-то трудно признать, что кто-то превзошел их в чем-то важном и значимом. Отсюда стремление принизить чужие заслуги, найти изъяны и недостатки.

Сильная личность вызывает чувство собственной неполноценности

По-настоящему яркий талант, выдающиеся способности часто воспринимаются окружающими как нечто сверхъестественное. Гениальный человек как будто принадлежит к другому порядку существ - настолько он выделяется на общем фоне.

И вот, находясь рядом с такой личностью, обычные люди невольно начинают ощущать собственную ущербность. Их охватывает чувство глубокой неполноценности - настолько велика пропасть между их скромными талантами и поистине выдающимися способностями гения. Это уязвляет самолюбие и порождает обиду и раздражение.

В такой ситуации проще принизить объект восхищения, найти в нем изъяны, свести его до своего уровня, чем признать собственную ординарность. Психологическая защита толкает людей на неприязнь и агрессию по отношению к тем, чей талант высвечивает их серость и посредственность.

Яркие способности нарушают статус-кво

Дело в том, что гениальный человек благодаря своим выдающимся способностям способен кардинально изменить устоявшуюся систему, будь то в науке, искусстве или общественной жизни. Его открытия, идеи, произведения выводят общество на новый виток развития. Но эти перемены часто воспринимаются болезненно теми, кто привык к старому порядку.

Любые перемены пугают таких людей. Они стремятся сохранить статус-кво и поэтому враждебно настроены к тем, кто этот порядок нарушает. Талантливые новаторы для них - как угроза сложившемуся укладу. Отсюда неприязнь, а порой и прямые гонения на гениев, опередивших свое время.

Выдающиеся личности сложны для понимания

Гениальные личности зачастую видят мир совсем иначе, нежели большинство. Их взгляды, ценности, приоритеты могут радикально отличаться от общепринятых. То, что для обывателя кажется странным или непонятным, для гения - само собой разумеющееся.

Такое несовпадение мировосприятий порождает проблемы коммуникации между талантливой личностью и окружающими. Людям сложно понять ход мыслей гения, его идеи кажутся им дикими или опасными. А все непонятное пугает и вызывает агрессию.

В итоге, вместо того чтобы приложить усилия для понимания выдающейся личности, проще объявить ее "ненормальной" и не принимать всерьез. Так срабатывают психологические защиты, порождая неприязнь к тем, кого сложно понять.

Гениальность требует моральной зрелости

Обладание выдающимся талантом, умом, способностями накладывает огромную ответственность на их носителя. Великая сила требует великой добродетели, иначе она неизбежно исказится.

К сожалению, далеко не каждый гений обладает достаточной моральной зрелостью. Из-за юного возраста, воспитания, особенностей психики. Как следствие - заносчивость, чванство, пренебрежение к окружающим, разрушительные пристрастия.

Такие недостатки характера вызывают раздражение и неприятие со стороны общества. Люди ждут от гения высочайших моральных качеств. И если их не хватает, талант перестает быть даром, превращаясь в проклятие как для самого носителя, так и для других.

Яркий талант ослепляет

Масштаб личности гения настолько грандиозен, а его дар настолько уникален, что людям порой сложно разглядеть за этим простого смертного. Ореол таланта затмевает все остальное, заставляя воспринимать такую личность как некое божество или инопланетянина.

Однако подобное "обожествление" таланта мешает адекватному восприятию самого человека. А когда люди вдруг обнаруживают за гением вполне земные слабости, разочарование порой приводит к резкому неприятию.

Восхищение сменяется презрением, появляется агрессия. Вместо того, чтобы с пониманием отнестись к недостаткам гения как обычного человека, их раздувают и выставляют напоказ. Гений низвергается с пьедестала с особым цинизмом и злорадством.

Зависть мешает объективной оценке

Как мы выяснили ранее, выдающиеся способности нередко порождают зависть и чувство собственной ущербности у окружающих. Эти негативные эмоции существенно искажают восприятие действительности.

Человек как бы выстраивает защитную стену, чтобы уменьшить болезненный контраст между собой и гением. Для этого он бессознательно принижает масштаб и величие таланта. Преувеличивает недостатки гения, умаляет значимость его достижений, приписывает ему чужие заслуги.

Таким способом психика пытается снизить разрыв в способностях и результатах, сгладить чувство собственной несостоятельности. Но в итоге это лишь порождает неадекватную оценку гениальной личности, несправедливость по отношению к нему. А значит, усиливает неприязнь со стороны общества.

Успех вызывает агрессию

К сожалению, чем выше поднимается человек благодаря своему таланту, тем более он становится мишенью для нападок. И дело здесь не только в зависти или чувстве собственной неполноценности окружающих.

Просто очень многие подсознательно придерживаются убеждения, что все гении живут в своем мире и не приспособлены к реальной жизни. Как будто бы талант и гениальность - это отклонение от нормы, которое делает человека уязвимым в повседневности.

Исходя из этой ложной предпосылки, люди стремятся "уронить" выдающуюся личность, доказав ее хрупкость и неприспособленность. Ловят на слове, подстраивают ловушки, выискивают слабости. Чтобы успокоить себя мыслью: "Видите, гений - тоже обычный человек". А за этим кроется психологическая защита от ощущения собственной несостоятельности.

В заключение отметим, что причины неприязни к талантливым личностям кроются в психологических особенностях человеческой природы. Зависть, страх перемен, комплекс неполноценности - вот далеко не полный список того, что порождает агрессию по отношению к гениям. И все же хочется верить, что со временем общество научится более мудро и зрело относиться к ярким талантам среди нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание