Рубрики

Человек-манипулятор: как правильно вести себя с офисным психопатом

«Как мне поступить с офисным психопатом?» - с этим вопросом вы часто будете сталкиваться в своей карьере. Вам придется искать решение, работая с теми коллегами, которые не делают ничего ценного, но проводят свое время, строя интриги или подлизываясь к боссу.

Защитите себя

Ученые дают простой ответ, касающийся подобных персонажей. Вы должны защитить себя. Как правило, таких людей нанимают из-за их способности очаровывать, поэтому они могут сохранять свои позиции длительное время. Интриганы общаются с теми, кто на более высоких должностях, при этом прилагают массу усилий, чтобы создать хорошее впечатление о себе. Они делают это, когда только возможно.

Тех, кого они считают ниже себя по должности, манипуляторы воспринимают как рабов и плебеев. Несмотря на готовность сделать все возможное, чтобы преуспеть, они делают это за счет других и не работают как члены команды. Подобное поведение может быть разрушительным и истощающим для всего трудового коллектива, потому что их действия вызывают недоверие и подозрение. Это также может создать напряженность, если лидер не знает о реальной ситуации в коллективе. Психопат способен изменить ситуацию, чтобы представить себя в гораздо лучшем свете, чем есть на самом деле. Иногда они даже хулиганят и совершают абсолютно неэтичные поступки...

Ученые говорят, что имея дело с тяжелыми людьми, такими как психопаты, вы не можете изменить их, но вы можете защитить себя от их разрушительного влияния.

Важно развивать границы

Язвительные люди могут заставить вас совершать поступки, которых в ином случае вы бы всеми силами избегали. Признайте, что это не является вашей волей, вашим желанием и не соответствует поставленным целям и задачам. Этот человек - манипулятор.

Тщательно выбирайте области, в которых вы действительно хотите приложить усилия, иначе вы истощитесь. А такой результат вполне может быть частью плана подобного человека. Возможно, он стремится отвлечь вас от того, что на самом деле происходит. Некоторые из этих персонажей живут по принципу «разделяй и властвуй».

У этих людей есть масса способов проникнуть в ваше личное пространство, пошатнуть вашу психику. Избавьте себя от этого, убедившись, что вы не воспринимаете их высказывания и действия как что-то личное. Вы должны создавать свое пространство для комфортного режима работы. Блюдите свои интересы, не ставьте чужие цели выше своих.

Группа поддержки

Ваша система поддержки на работе и после нее имеет решающее значение. Обзаведитесь союзниками, которым вы можете доверять, которые дают энергию и позитив в вашей жизни. Если необходимо, устранитесь из ситуации, но поделитесь СВОЕЙ правдой с близкими людьми. Так много работников отказываются от своей должности, не рассказывая, почему. Они только отмечают: «У меня появилось более выгодное предложение».

Вам не нужно присылать видео с обвинительными драматическими подробностями, сообщая руководству компании о том, что надо бить тревогу. Будьте информативным, беспристрастным и правдивым. Не приукрашивайте существующие факты. Даже если компания ничего не делает с этим, вы высказали свою точку зрения, и это зафиксировано.

Ситуация не может измениться, если руководство офиса не знает о проблеме. Всегда выбирайте быть частью решения, а не проблемы, даже если вы уже упали духом. В этом случае вы примете лучшее решение для вас, а это самое главное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание