Рубрики

Чем опасно «слабое звено» в рабочей команде и что с ним можно сделать

В бизнесе всегда важно создать сплоченную команду профессионалов и грамотно организовать ее работу. Поэтому всего одно слабое звено может привести к катастрофе. Даже если остальные члены команды будут исключительно компетентными, наличие слабого сотрудника, отдела или процесса может нарушить всю работу. Вот что с этим можно сделать.

Это могут быть не только люди

При упоминании о слабом звене на ум сразу приходит некомпетентный сотрудник, подрывающий работу всей остальной команды. Но бывает, что в организации слабыми оказываются, например, устаревшие технологии, которые замедляют производство до минимума. Хотя персонал компетентный и мотивированный, его способность выполнять производственные задачи в таком случае будет сильно ограничена.

Если пустить все на самотек, вас быстро обгонят конкуренты на рынке, лишив возможности вести бизнес дальше. Поэтому любые слабые звенья в работе нужно выявлять быстро и думать, как их устранить. Например, в организации может быть плохо налажена работа отдела кадров. Персонал недостаточно компетентен, а руководство выбрало политику невмешательства. Вот к чему это в итоге приведет.

Будет много упущенных возможностей нанять или продвинуть хороших специалистов, оформление кадровых документов будет идти с задержками. Потенциальные сотрудники разочаруются и уйдут в другие организации, начнется отток кадров. Такое слабое звено приведет к огромным затратам для компании. Вот что нужно сделать, чтобы избежать слабых звеньев в вашей команде или организации.

Оценивайте производительность и прогресс

Команды и организации должны завести привычку регулярно проводить аттестацию как отдельных работников, так и команд и отделов. Эти оценки должны быть объективными (беспристрастными) и конструктивными. Только путем выявления слабых звеньев можно предпринимать правильные действия.

Решите проблему

Иногда решение простое, иногда нет. В основном есть две стратегии: удалить слабое звено или работать над его усилением. Возможна замена слабого члена команды на более компетентного. Если же вы видите, что у работника все же есть потенциал, то можете сосредоточиться на его развитии.

Лидерство имеет значение

Слабые звенья нельзя игнорировать, они точно не исправятся сами. Лидеры должны быть бдительными и иметь цель, чтобы каждый элемент организации, за которым они наблюдают, был настолько хорош, насколько это возможно.

Конечно, иногда слабым звеном является и сам руководитель, который, чаще всего не хочет брать ответственность за проблемы компании на себя. В этом случае должен существовать объект или процесс (например, кто-то вышестоящий; правление) для решения этой проблемы.

Займитесь постоянным улучшением

Главной целью хорошего лидера должно быть обеспечение того, чтобы люди и процессы в его команде и организации работали настолько хорошо, насколько это возможно. Босс всегда должен знать, что делать с этой проблемой. Вложение ресурсов в постоянное развитие как людей, так и процессов — хорошая стратегия для предотвращения появления слабых звеньев и успешного ведения бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание