Рубрики

Честный владелец антикварной лавки нашел бездомного, который продал ему рисунок за 20 $, и помог ему изменить жизнь

Насколько важна прибыль для людей, занимающихся розничной торговлей? Вопрос на первый взгляд кажется странным. Ведь смысл любого бизнеса именно в получении прибыли. А уж для человека, чей бизнес связан с розничными продажами, максимальная прибыль очень важна, ведь кто знает, когда у него сделают следующую покупку.

Однако канадский антиквариат доказал своим поступком обратное. И его история достойна того, чтобы послужить примером для многих.

Что и где случилось?

Александр Арчбольд является владельцем небольшого антикварного магазина Archbold, который находится в одном из городов провинции Альберта в Канаде. Это семейный бизнес, магазин достался Александру по наследству. Разумеется, и работает он в нем сам, прибегая к услугам помощника крайне редко.

Однажды в магазин зашел местный бродяга, которого все знали и называли Адамом. Адам часто приносил к антиквару различные безделушки, которые находил в мусоре. Александр всегда выкупал их, давая бездомному немного денег.

В этот раз в «улове» Адама оказался интересный фотоснимок, вставленный в рамочку. Он изображал сцену из известного мультфильма Диснея о Бэмби. На картинке олененок учился ходить после рождения. Снимок был выполнен в полном соответствии с традициями Диснея и чрезвычайно заинтересовал антиквара.

Но на тот момент Александр даже не предполагал, какое сокровище попало к нему в руки. Он дал бродяге 20 долларов, и Адам вышел из магазина очень довольным.

Как развивались события?

Александр, оставшись в одиночестве, внимательно рассмотрел фотографию, пытаясь понять, что на ней снято – чей-то рисунок или кадр из мультфильма. Он достал изображение из рамочки и обомлел.

На фотографии стоял сертификат подлинности. Это особый знак, которым в начале прошлого века отмечали некоторые произведения или вещи. Сертификат свидетельствовал о том, что снимок сделан в 1937 году, а также сообщал информацию о наличии на изображение авторских прав.

Но ведь «Бэмби» вышел на экраны только в 1942 году. Антиквар знал об этом, поскольку был увлечен в детстве этим мультфильмом. На всякий случай Александр проверил информацию и убедился в том, что был прав. Но что же тогда он держал в руках? И сколько эта вещь могла стоить? Александр без промедления связался с экспертами студии Диснея в США.

Чем все закончилось?

Как оказалось, в руках антиквара очутился редчайший кадр, являющийся частью оригинальной анимации мультфильма. К сожалению, негатива в принесенной бродягой в магазин рамке не оказалось. Если бы он был, то невозможно даже представить себе сумму, которую удалось бы выручить при продаже. Фотография же была оценена экспертами в 3500 долларов.

Антиквар не испытал радости, услышав об этом. Александру стало стыдно. Человек принес ему то, что могло в корне изменить его жизнь, помочь приобрести жилье и встать на ноги, а он дал ему мятую двадцатку.

Однако одно дело – экспертная оценка и совсем другое – продажа. Александр взял себя в руки и принялся искать покупателей. Он отлично понимал, что оставлять фотографию в магазине не имеет смысла, ее никто никогда не купит даже за сотню, не говоря уж о трех с половиной тысячах.

Антиквар выставил раритет на интернет-аукционе eBay. Снимок был куплен моментально, сумма сделки составила 3700 долларов. Александр получил деньги и отправился на розыски Адама. Но бродяга, с которым антиквар обычно сталкивался ежедневно, словно сквозь землю провалился.

На розыски Адама ушло две недели. За это время у Александра созрел весьма интересный план. В своих поисках он активно пользовался соцсетями, пытаясь узнать, не видел кто-либо разыскиваемого им человека. Конечно же, люди начинали задавать вопросы, а узнавая историю, проявляли сочувствие.

Александр создал страницу, целью которой был сбор средств для помощи бездомному. Найдя наконец Адама, антиквар отдал ему деньги и заглянул в интернет, чтобы узнать, сколько удалось собрать денег. И, конечно же, для того, чтобы написать о том, что Адам нашелся.

Антиквар рассчитывал на сумму в 10 000, но люди оказались куда более щедрыми. Для Адама было собрано 18 000 долларов. Разумеется, теперь у него есть собственный небольшой дом и работа. И все это случилось только благодаря порядочности, честности и находчивости простого канадского антиквара. Без сомнения, если бы таких людей было больше, то этот мир стал бы намного лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание