Рубрики

Налоговая заинтересуется. 4 способа вызвать подозрения органа, не имея бизнеса

Почему в один момент человеком начинает интересоваться налоговая, даже если у него и бизнеса никакого нет? Все дело в том, что есть некоторые вещи, которые привлекают внимание сотрудников инспекции. Они даже могут вызвать на допрос того, кого подозревают в ведении прибыльной, но незаконной деятельности.

Итак, с чего же начинаются подозрения налоговой? Давайте поговорим о четырех случаях, когда человек точно не останется без внимания органов.

Владелец нескольких квартир

Если на человека зарегистрировано несколько объектов жилой недвижимости, налоговая тут же начинает предполагать, что человек сдает их. Как следствие, он получает прибыль, с которой не платит налоги. Есть риск получить "приглашение" на допрос.

Владелец нежилого помещения

Внимание налоговой привлекает не только жилая недвижимость, но и нежилая. Заметив, что вы являетесь собственником таковой, сотрудники налоговой службы могут подумать, что вы сдаете помещение в аренду или же сами занимаетесь в нем коммерческой деятельностью. В этом случае внимания налоговой не избежать.

Владелец спецтехники

Наличие спецтехники, зарегистрированной на человека, тоже привлекает внимание налоговой. В данном случае под спецтехникой подразумевается любое сложное оборудование, необходимое для производства чего-либо или для выполнения задач, не отнесенных к бытовым.

И не нужно думать, что сотрудники налоговой службы не знают о том, что вы ее владелец. Разумеется, они начнут интересоваться, для чего она вам нужна, и устроят проверку.

Вы ведете инстаграм-аккаунт

Не нужно думать, что продажа товаров в социальных сетях — это не бизнес. По сути своей, любая продающая страничка в Сети — это интернет-магазин, через который проходит некий товарооборот, а владелец получает доход.

Если вы ведете такой аккаунт, но еще не сообщили об этом налоговой, ждите контрольную закупку и штраф за ведение незаконной предпринимательской деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание