Рубрики

Что делать, если вы ненавидите свою работу: определяем проблему и другие советы

Если вы никогда не сталкивались с чувством ненависти к выполняемой работе, то вы просто счастливый человек. У большинства людей рано или поздно наступают в жизни такие периоды, когда они задают себе вопрос: «Что я здесь делаю?» Очевидный ответ на этот вопрос состоит в том, что вам необходимо бросить данную работу и устроиться на другую. Однако в реальности все обстоит намного сложнее. Вследствие высокой конкуренции на рынке труда устроиться на другую работу совсем непросто. Кроме того, вы понимаете, что в период смены работы вам нужно продолжать платить за крышу над головой и еду в холодильнике.

Это не означает того, что вы должны смириться с постоянной депрессией от вашей работы или перевернуть свой стол вверх ногами и громко объявить: «Я ухожу!» Что можно сделать для решения данной проблемы, если уволиться пока не представляется возможным?

Определите проблему

Почему у вас постоянное чувство ненависти к вашей работе? Вас недооценивают за выполняемую работу? Ваш начальник или коллега по работе усложняет вам жизнь? Вы работаете со старым оборудованием или программным обеспечением, которое мешает вам эффективно выполнять поставленные задачи? Или вы просто считаете, что данная работа не подходит для вас и не соответствует вашему таланту или способностям?

Будьте честны перед собой, и тогда вы сможете правильно определить проблему. Если вы будете точно знать, что является вашей проблемой, вам будет легче ее решить.

Помните, что вы не одиноки

Каким бы ужасным ни казалось ваше положение на работе, знайте, что вы не одиноки. То, что вызывает у вас ненависть и депрессию на работе, является одной из многих причин, по которым ежедневно уходит с работы большое количество женщин. Вы должны знать, что некоторые из ваших коллег по работе испытывают те же чувства, что и вы. Осознание этого поможет вам ощущать себя менее изолированным и унылым, а также вдохновит вас на поиск коллег, находящихся в том же положении, что и вы.

Расскажите о своей проблеме окружающим

Как только вы начнете осознавать, что ваша работа делает вас несчастными, расскажите об этом окружающим. Если вы этого не сделаете, никто не узнает о том, что вам нужна помощь. Главная хитрость заключается в том, что вы должны разговаривать с нужным человеком. Например, если вас угнетает чрезмерная нагрузка, сообщите об этом своему начальнику.

Дайте выход своим эмоциям в общении с нужными людьми

Иногда для того, чтобы почувствовать себя легче, нужно просто «выпустить пар» перед кем-нибудь. Однако, если вы выберете для этой цели неподходящего человека, вы можете усложнить свое положение и превратить свои беды в сплетни. Не доверяйте социальным сетям. Найдите надежного друга, который вас выслушает. Он может предложить вам пути выхода из ситуации, о которых вы даже не подозреваете. Даже если он этого не сделает, он вам посочувствует, и это поможет снять с вас напряжение.

Рассматривайте все варианты

Прежде чем бросить работу, рассмотрите все варианты. Если вы считаете, что вы достойны чего-то большего, составьте список целей, которые вам нужно достичь. Если вы любите свою работу, но не можете нормально работать в сложившихся условиях корпоративной культуры, возможно, вам стоит задуматься о работе в качестве внештатного сотрудника. Если у вас чрезмерно высокая нагрузка, рассмотрите варианты повышения эффективности. Вы даже можете стать наставником для сотрудника, который со временем возьмет на себя часть ваших обязанностей.

Измените свое отношение к работе

Когда вы работаете на работе, которую вы ненавидите, последнее, что вы хотите услышать, это то, что вы должны быть позитивным человеком. Тем не менее изменение вашего взглядов на ситуацию безусловно будет иметь положительное значение. Ощущение того, что вы просто тратите на работе время зря, будет вызывать у вас негативное отношение к работе. Но если вы будете относиться к каждому новому рабочему дню, как к возможности повышения своих навыков, это поможет вам в ближайшем будущем получить ту работу, о которой вы мечтали.

Беритесь за большие дела

Если вы ненавидите свою работу, весьма соблазнительно выполнять на ней только необходимый минимум. С другой стороны, если вы приложите немного усилий и возьметесь за более серьезные дела, это повысит у вас уверенность. В то же время вы станете более конкурентоспособными, у вас появятся дополнительные плюсы для роста по карьерной лестнице или перехода в другую компанию.

Повышайте свои профессиональные навыки

Используйте любую возможность, чтобы повысить свое мастерство. Берите на себя дополнительные обязанности. Ищите креативные решения стоящих перед вами проблем. Отучитесь на нескольких курсах повышения квалификации, которые будут отлично смотреться в вашем резюме. И если вы хорошо справляетесь со своей работой, то вас будут ценить и ваш начальник и специалисты по подбору персонала из других компаний.

Будьте командным игроком

Если вы будете нытиком, это не поможет вам найти новых друзей и оказывать влияние на коллег по работе. Старайтесь делать так, чтобы ваши проблемы в личной жизни не влияли на взаимоотношения с коллегами. Вместо этого оставайтесь доброжелательными и дружелюбными. Использование шуток поможет поднять настроение.

Обновите ваш вечерний распорядок

Вместо того чтобы идти домой вечером и продолжать себя накручивать, попробуйте найти другой способ расслабиться. Вы можете заняться спортивными упражнениями, чтением, медитацией. Это поможет вам снять стресс и избавиться от плохих мыслей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание