Рубрики

Что может означать молчание рекрутера на собеседовании и как понять, прошли ли вы его?

Вы прошли собеседование, но ответа от рекрутера нет? Что может означать это молчание? Путь к получению работы сложен и тернист, но нужно настроиться и перестать волноваться. Самым тревожным этапом в процессе найма является долгое и утомительное ожидание ответа от работодателей. Часто этот период растягивается гораздо дольше, чем вы предполагали. Почему так происходит?

Еще на рассмотрении или вам отказали

Если рекрутер не позвонил на следующий день, вы сразу начинаете обвинять его в халатности или переживать, что не подходите для этой должности? Да, возможно, ваше интервью прошло не так хорошо, как вы думали. Возможно, работодатель уже нашел лучшего кандидата и больше не нуждаются в вас.

Хотя эти чувства и мысли понятны, в большинстве случаев вы можете быть уверены, что вас не оставят без внимания, пока вы не получите электронное письмо, в котором конкретно говорится об этом. Причин молчания может быть много. Ниже перечислены основные три.

Чем крупнее компания, тем больше времени на согласование

Получение должности имеет большое значение не только для вас, но и для компании, в которую вы подали заявку. Критические позиции в компании могут сильно повлиять на работу всей компании. Из-за высоких ставок необходимо привлечь к выбору кандидата множество руководителей и старших менеджеров компании. Этим руководителям, у которых много дел, трудно найти время, чтобы просеять пул кандидатов и остановиться на одном. Вот что приводит к задержкам. Итак, в следующий раз, когда вы получите электронное письмо, в котором говорится что-то вроде «…мы рассматриваем вашу заявку и скоро свяжемся с вами…», не делайте сразу вывод, что они отклоняют вашу кандидатуру. Скорее всего, они действительно еще обсуждают.

Рекрутеры — занятые люди

Крупная корпорация может иметь несколько вакансий одновременно, и на каждую из них претендует несколько кандидатов. Добавьте к этому другие задания, перемещение персонала между отделами, продвижение по службе и понижение в должности, и вы поймете, что у отдела кадров очень много дел. Вполне возможно, что рекрутеры просто не имели возможности написать вам по электронной почте.

Будьте терпеливы, и вы услышите ответ достаточно скоро. Если вы чувствуете, что ждали слишком долго, то коротко электронное письмо с запросом о статусе вашей заявки может быть хорошим вариантом. Одно можно сказать наверняка: рекрутер знает, когда нашел идеального кандидата на работу, и не заставляет вас ждать просто так.

Слишком много деталей для сортировки

Нанять кандидата — непростая задача. Уравнение включает в себя больше вещей, чем просто навыки и опыт кандидата. Выяснение пакетов заработной платы, тестовых заданий или других подобных дополнительных деталей может занять некоторое время. Так что можно ожидать небольшую задержку. Чтобы облегчить свою задачу, спросите у рекрутера о сроках рассмотрению заявки.

Заключение

Рекрутеры — занятые люди. Задержка ответа может быть вызвана любой из вышеперечисленных причин. Так что, если вы еще не получили ответ от компании, не теряйте надежду. В среднем согласование может занимать от 2 до 7 дней. Если уже прошла неделя, а ответа нет, можно задать вопрос рекрутеру в письме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание