Рубрики

Что разделять на личное и рабочее при работе из дома - время или пространство?

Работа в домашних условиях неизбежно ставит вопрос разделения двух сфер - трудовой деятельности и личного времени. Невозможно полностью объединять эти стороны жизни, но как их правильно разграничить? Обычно предлагается проведение пространственной черты с выделением рабочего кабинета, но не меньшего внимания заслуживает и стратегия разделения по времени.

Потребность в границе

Сотрудники на удаленке естественно стремятся изолировать рабочее пространство от дома как источника стресса от пространства для отдыха и расслабления. Профессиональная сфера таким образом отделяется от частной семейной жизни. Сохранение возможности полноценного отдыха без вмешательства трудовой рутины и прочих дел позволяет обеспечивать и соответствующий уровень продуктивности в долгосрочной перспективе без выгорания.

Какой способ разделения предпочесть

Как показывают исследования, с точки зрения повышения работоспособности и поддержания психологического благополучия более оправдано разделение по времени.

Исследования в форме опросов показывают, что отделение физического рабочего места от личного пространства не оказывают положительного влияния на продуктивность и психологическое самочувствие работника.

Отдельное внимание уделялось тактике сочетания двух подходов к разграничению сфер жизни. Но в данном случае специалисты наблюдали подавление позитивных эффектов от разделения рабочего времени и личной жизни. Пространственный способ оказывал сильное негативное воздействие, что и приводило к минимизации всех преимуществ.

Поэтому ученые рекомендуют все же придерживаться временного способа разделения работы и дома. Другое дело, что существует еще ряд факторов и аспектов, которые могут иметь свое неоднозначное влияние. Исследователи планируют и в дальнейшем их изучать, улучшая подходы к организации дистанционной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание