Рубрики

Что с ценами на сливочное масло в наших супермаркетах? За ночь оно подорожало на целых 25 рублей (фото из магазина)

Сегодня была в магазине и, знаете ли, меня сильно удивили цены на сливочное мало. Дело в том, что они заметно подросли. В частности, то масло, которое все время покупала я, обошлось мне на 25 рублей дороже, чем вчера. В чем же дело? Давайте попробует разобраться.

Сравнение цен

Чтобы мои слова не звучали голословно, предлагаю вашему вниманию фото, сделанные в супермаркете. Смотрите, как резко взлетела цена на продукт, который кушают в каждой семье.

Стоит отметить, что в другом магазине цена на сливочное масло тоже выросла, но не настолько.

Растут цены на закупку сырья

Первое, что приходит в голову, глядя на эти цены, так это повышение стоимости сырья Не исключено, что в связи с взлетом курса доллара расценки на закупку основного сырья стали гораздо выше прежних. Хотя, как доллар связан с молоком, которое доят у российских коров? Не понятно.

Сложности с доставкой продукции

Быть может, сейчас возникают какие-то сложности с доставкой сырья, необходимого для изготовления сливочного масла или уже готового продукта? Насколько мне известно, даже коронавирус, о котором говорят все вокруг, пока не стал причиной затруднения доставки чего-либо. Тоже, на первый взгляд, не самое убедительное объяснение столь заметного подорожания востребованного продукта.

Думаю, ни один из перечисленных факторов вам тоже не показался слишком убедительным объяснением того, что за одну ночь брикет масла подорожал на целых 25 рублей. Полагаю, главная причина кроется в ажиотаже вокруг коронавируса, который сегодня наблюдается чуть ли не во всех регионах страны.

Многие люди кинулись в супермаркеты скупать все, что только видят на полках - запасаются продуктами на случай обострения эпидемии. Видимо, предприимчивые продавцы решили выиграть на этом ажиотаже и поднять цены - все равно купят, даже не задумываясь о цене.

К тому же многие наши соотечественники думают, что если вырос доллар, то теперь все поднимется в цене. Однако мало кто задумывается над тем, что производство большинства российских продуктов питания никак не привязано к доллару.

Хоть каким-то объяснением повышения цен на сливочное масло может стать необходимость нанесения маркировки. Для этого производителю нужно будет купить дополнительное оборудование, но я не думаю, что затраты на нанесение QR-кода будут настолько большими, чтобы настолько заметно повышать цену на продукт.

Полагаю, что рост цен на всю молочную продукцию, а не только на сливочное масло, будет продолжаться. Скорее всего, это будет происходить плавно, так как производители и предприниматели побоятся снижения спроса на товары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание