Рубрики

Бесконечный список задач? 11 признаков переутомления руководителя организации

Переутомление может привести к выгоранию, стрессу и, в конечном итоге, к снижению производительности. Перегруженный работой менеджер часто сталкивается с бесконечными списками задач и невыполненных целей. Они чувствуют, что у них никогда не бывает достаточно часов, чтобы сделать все, что они хотят. Переутомление обычно происходит, когда сокращается количество нерабочих часов или недостаточно времени, чтобы восстановиться после стрессовых факторов, связанных с работой.

Учитывая, что большинство работников в какой-то момент своей карьеры испытывают перегрузку, руководителям крайне важно обращать внимание на признаки переутомления, чтобы они могли уберечь себя и свою команду от выгорания.

Вы не можете сделать перерыв

Вам попросту сложно отключиться от задач, даже если все работает нормально и без вашего контроля. Даже ничего не делая, мысленно вы проигрываете свою работу и ее результаты. Из-за чего не получается нормально расслабиться, и напряжение продолжает расти.

Ваш режим сна нарушен

Гормон стресса кортизол повышается, когда вы переутомляетесь, из-за этого нарушается режим сна. Нарушение сна может проявляться как в бессоннице, так и в постоянной сонливости вне зависимости от того, сколько вы спали ночью. Это оказывает неблагоприятное воздействие на иммунную систему и может привести к колебаниям веса и другим проблемам со здоровьем.

Прокрастинация

Когда вы перегружены работой, легко можете увлечься чем-угодно, но не текущими делами. Вы можете обнаружить, что тратите много времени на ненужные вещи, а не работаете. Это приводит к потере прогресса и в целом ухудшает ситуацию. В результате ваш разум может полностью отвлечься от связанных с работой задач, оставив вас в спирали прокрастинации.

Недостаток энергии

Переутомленные менеджеры часто обнаруживают, что им не хватает энергии, необходимой для хорошего выполнения работы. Вы можете постоянно чувствовать усталость и отсутствие энтузиазма. Вам трудно оставаться сосредоточенным на работе.

Отсутствие баланса между работой и личной жизнью

Долгие часы в офисе могут привести к тому, что переутомленные менеджеры пренебрегают другими важными аспектами своей жизни. Вы можете обнаружить, что не проводите время с семьей и друзьями, что со временем может сказаться как на вашем психическом, так и на физическом здоровье. Когда недостаточно баланса между работой и личной жизнью, становится труднее сохранять мотивацию и добиваться прогресса.

Работа вас не интересует

Вы можете обнаружить, что работаете над задачами, которые не интересуют вас. Когда это происходит, трудно поддерживать энергию и энтузиазм. За что бы вы ни взялись, выполнять задачу будете спустя рукава.

Бесконечный список задач для выполнения

Если вы постоянно чувствуете, что у вас есть бесконечный список задач, которые нужно выполнить, вероятно, переутомление берет свое. Когда дел слишком много, а времени на их выполнение нет, прогресс останавливается. Это значительно усложняет работу.

Низкая производительность

Когда вы перегружены работой, вы показываете низкий уровень производительности. Вы способны выполнять только часть задач, назначенных на день, что может значительно повлиять на результат вашей работы и общую эффективность. Возникающие в результате стресс и усталость, отразятся на психическом и физическом здоровье в долгосрочной перспективе.

Видно влияние на здоровье

Переутомление влияет на здоровье, и это может проявляться несколькими способами. Во-первых, перегруженные работой люди чаще страдают от тревог и депрессии. Во-вторых, у переутомленных сотрудников гораздо выше шансы получить проблемы с физическим здоровьем. К примеру, могут появиться проблемы с сердцем. Это связано с тем, что долгие часы на работе часто приводят к плохим привычкам сна и ограниченным возможностям для физических упражнений. Когда хронический стресс достигает экстремального уровня, это может иметь серьезные последствия для общего самочувствия.

Вы часто работаете в режиме многозадачности

От переутомления может показаться, что вы работаете с несколькими задачами одновременно, даже если это не так. Однако мозг находится в режиме многозадачности, что приводит к проблемам с концентрацией внимания и сообразительностью. В результате вам становится намного сложнее правильно выполнять даже самые элементарные задания.

Ваша эффективность как менеджера падает

Очевидно, что перегруженные работой менеджеры работают с пониженной производительностью. Это сказывается и на работе их команды. Если на протяжении долгого времени команда не показывает видимого прогресса в работе, значит их руководитель устал. Более того, исследования пришля к выводу, что перегруженные работой менеджеры часто несправедливы по отношению к своим сотрудникам, что напрямую влияет на их объективность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание