Рубрики

"Что вдохновило вас на выбор этой профессии?" Как ответить на каверзные вопросы на онлайн-собеседовании

Виртуальные собеседования могут быть особенно сложными. Вам приходится иметь дело не только с обычной нервозностью при собеседовании, но и с техническими проблемами, фоновым шумом. В таких обстоятельствах может быть сложно произвести хорошее впечатление. Но можно избежать тревожности и завоевать расположение, если вы знаете, как подготовиться к онлайн-собеседованию.

Подготовка и проверка

Прежде чем мы подробнее рассмотрим общие вопросы, которые вам могут быть заданы на онлайн-собеседовании, вам необходимо узнать о подготовке к нему:

  • Убедитесь, что у вас есть надежное и быстрое подключение к Интернету
  • Проводите собеседование с ноутбука или настольного компьютера, а не с телефона, так как это будет выглядеть более профессионально.
  • Наденьте наушники, чтобы убедиться, что вы можете слышать вопросы интервью.
  • Попрактикуйтесь в использовании инструментов или программного обеспечения, которые интервьюер будет использовать, заранее.
  • Поместите источник света перед собой – это может быть естественный свет от окна или лампы.
  • Отключите уведомления.
  • Найдите тихое место для проведения виртуального собеседования.
  • Разместите веб-камеру на уровне глаз, чтобы интервьюер чувствовал, что вы разговариваете с ним.

Подготовка закончена, можно немного расслабиться. А теперь рассмотрим каверзные вопросы на собеседовании, правильные ответы на которые помогут получить наивысшую оценку.

"Что вдохновило вас на выбор этой профессии?"

Интервьюер хочет быть уверенным, что вы довольны своей работой и привержены компании на длительный срок. Как на это ответить? На интервьюера всегда производит впечатление то, что вы с юных лет интересовались выбранной вами профессией. Это показывает, что вы увлечены своей работой и потратили много времени и усилий, чтобы узнать о ней. Возможно, учитель посоветовал вам выбрать эту область или вы прочитали книгу, которая побудила вас выбрать профессию. В любом случае обязательно укажите основной источник вашей мотивации для выбранного вами карьерного пути.

"Вы предпочитаете работать в команде или в одиночку?"

Когда интервьюеры спрашивают вас о вашей способности работать в команде или самостоятельно, они хотят узнать, комфортно ли с вами работать окружающим. Неправильных ответов не бывает, но некоторые ответы могут быть более подходящими.

Худший способ ответить на этот вопрос - сказать, что вы любите работать самостоятельно, ни с кем не советуясь. Работодатель хочет, чтобы сотрудники были общительными, инициативными, потому что это помогает на совещаниях и при выполнении сложных проектов. Кроме того, он ждет, что вы будете работать без присмотра и проявлять инициативу. Избегайте говорить “я предпочитаю”, “я не могу” или объяснять, почему вам не нравится работать определенным образом. Вместо этого старайтесь использовать позитивные формулировки, которые показывают вашу готовность к совместной и независимой работе, в зависимости от ситуации.

"Каковы ваши ожидания по зарплате?"

То, как вы ответите на этот вопрос, может дать менеджеру по найму понять, подходите ли вы для этой работы. Ожидания по зарплате обычно соответствуют опыту, поэтому рекрутер может использовать эту информацию, чтобы определить, соответствуете ли вы идеальному профилю кандидата.

Как на это ответить? Предложите диапазон заработной платы (на основе ранее изученных вами данных о заработной плате). Расскажите о своей открытости к таким преимуществам, как работа на дому, бонусы или компенсация за обучение.

"Почему вы подали заявку на эту должность?"

Работодатель ищет увлеченного и мотивированного человека на эту должность. Ваш ответ поможет им понять, почему вы подали заявку на работу и что привлекает вас в этой возможности.

Как ответить на вопрос? Сосредоточьтесь на возможностях новой должности, а не на каких-либо опасениях, которые у вас есть по поводу вашей текущей работы или компании. Поддержание позитивного тона беседы позволит вам выглядеть уверенным и профессиональным.

Заключение

Онлайн-собеседование обычно представлять собой краткое интервью, в ходе которого могут быть заданы вышеуказанные вопросы. Если это второй этап собеседования, вам могут задать уточняющие вопросы, чтобы проверить ваши лидерские качества, аналитические способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание