Рубрики

Дело в n-ацетилцистеине: какая пищевая добавка способна повысить вашу мотивацию

Мотивация необходима не только для продуктивной работы, она нужна для занятий спором, хобби, ухода за собой и для многого другого. Для того, чтобы чувствовать себя мотивированным, нужно высыпаться, не подвергать себя излишним нагрузкам и, конечно же, хорошо питаться. Для повышения мотивации и получения максимальной отдачи от собственных действий диетологи рекомендуют употреблять в пищу продукты, содержащие ацетилцистеин. Согласно недавнему исследованию, продукты с этим компонентом и содержащая его пищевая добавка способствуют повышению производительности и усилению заинтересованности.

Как работали исследователи

Исследованием, результаты которого опубликовало издание eLife Sciences, занимались специалисты из Федеральной политехнической школы наук о жизни в Лозанне и Института медицинских наук Нестле. Научная работа велась в лаборатории.

На первом этапе исследования ученые определили, что крысы с повышенным уровнем белка, известного как глутатион (GSH), лучше справлялись с тестами, оценивающими производительность и прилагаемые усилия.

Второй этап исследования прошел в лаборатории. Ученые снизили GSH в организме крыс и провели тесты. Животные оказались менее мотивированы и не так хорошо справлялись с тестированием, даже когда предлагалось вознаграждение. После приема пищевых добавок, содержащих ацетилцистеин, крысы стали гораздо лучше справляться с заданиями.

Что это за вещество

Профессор Кармен Санди из Федеральной политехнической школы Лозанны, представляя результаты исследования, пояснила, что ацетилцистеин содержится не только в синтезированных добавках. Также ацетилцистеин вырабатывается в организме человека из цистеина, попадающего в желудок вместе с пищей.

Однако, профессор подчеркнула, что, хотя это вещество и влияет на мозг, помогая поднять мотивацию и улучшить производительность, нельзя надеяться лишь на него. Мотивация зависит не только от питания, но и от круга общения, физической формы, эмоционального здоровья, полноценного отдыха.

В каких продуктах содержится

Цистеин, из которого в организме вырабатывается ацетилцистеин, имеется в продуктах, обладающих высоким содержанием белков, как растительных, так и животных.

Соответственно, для повышения мотивации и улучшения продуктивности диетологи рекомендуют кушать:

  • мясо;
  • птицу;
  • рыбу;
  • морепродукты;
  • бобовые;
  • брокколи;
  • яйца.

Одни, богатые белками, продукты содержат больше цистеина, другие - меньше. Важно и то, как именно были приготовлены блюда, насколько свежими и качественными были продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание