Рубрики

Чувство ненужности на работе после длительного отпуска: как не потерять место

Пандемия пошла на спад, и большинство людей начали возвращаться к привычному образу жизни. Но многие, выйдя на работу после долгого отсутствия, обнаружили, что их обязанности изменились и необходимости в занимаемой ими должности нет.

Как быть тем, у кого возникло чувство собственной ненужности на рабочем месте? Что нужно сделать, чтобы вынужденный длительный отпуск не стал причиной потери работы? Этими вопросами озадачены многие люди по всему миру.

Что может произойти

Любой отпуск, как вынужденный, так и заслуженный, приводит к тому, что рабочие обязанности отсутствующего человека выполняют другие сотрудники. Если работника нет непродолжительное время, то потребность в нем ощущается весьма остро.

Но когда человека нет на рабочем месте в течение длительного периода, к его отсутствию привыкают, как и к выполнению его обязанностей. Как правило, начальник разделяет между присутствующими сотрудниками полномочия отсутствующего работника или же доверяет их кому-то одному, доплачивая за это.

Нередко руководитель и сам «пристраивается на полставки», то есть выполняет работу отдыхающего работника и получает дополнительный доход. Подобная практика была широко распространена в постсоветском пространстве после распада СССР – людей сокращали и выполняли их работу, получая за это прибавку к зарплате. Это было выгодно предприятиям в целом и, конечно же, конкретным людям. Предприятие экономило на выплате зарплаты, а конкретные люди получали небольшой дополнительный доход.

Что можно сделать

Если по возвращении на работу ваш босс отводит вас в сторону и сообщает о том, что круг ваших обязанностей сократился, как и уровень доходов, не стоит расстраиваться или разжигать конфликт с начальником.

В первую очередь следует обратиться в отдел кадров и запросить информацию о вашей должности, конечно же, в письменном виде. В этом документе должно быть полное описание ваших служебных обязанностей и прав. Разумеется, должен быть прописан и доход.

Вполне возможно, что руководитель вовсе не хитрит и за время вашего отсутствия внутренняя кадровая политика на предприятии кардинально изменилась. Если же этого не случилось, то, имея на руках документ, вы вполне можете потребовать объяснения происходящего у непосредственного руководителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание