Рубрики

Covid-19 ускорит замену людей роботами: на первый план выйдет автоматизация работы

Давно поговаривают о всеобщей роботизации. Умные машины уже сейчас могут заменить людей на многих рабочих местах. Но раньше их развитие сдерживала неизбежная массовая безработица, ухудшение социальной и криминальной ситуации, этические проблемы. Из-за пандемии коронавируса на эти «мелочи» придется закрыть глаза. Ведь машины простудой не болеют, а без развития экономики начнется голод.

Роботам не нужно социальное дистанцирование

Нынешняя вспышка вирусного заболевания – третья по счету за последние 20 лет. Многие еще помнят атипичную пневмонию, чудом не переросшую в пандемию в 2002-2003 годах. Кстати, тот SARS - близкий родственник нынешнего COVID-19. Поэтому бизнесу от крупного до малого становится понятно, что человек – слабое звено на производстве.

Пандемия коронавируса способствует ускорению процесса автоматизации и роботизации. Специалисты опасаются, что тягомотина с ограничениями, карантином, социальным дистанцированием будет продолжаться вплоть до 2021 года. Ожидаются вторая и третья волна эпидемии.

Роботы атакуют

Уже сейчас роботов начинают активно использовать в медицинских учреждениях, где есть больные с COVID-19. Сотни машин вначале появились в больницах Китая, затем моду на них переняла Южная Корея. На очереди – другие сферы коммунального хозяйства и экономики.

Многие компании уже подхватили тренд. Датский производитель UVD Robots наладил серийный выпуск роботов-дезинфекторов. Подобные производства открываются в том же Китае. Умные машины еще до пандемии стали невероятно популярны в японских ресторанах, а в США их приспособили в магазинах. Механических поваров и официантов тестируют сети быстрого питания, например, McDonald’s. Железных сортировщиков, упаковщиков и курьеров – интернет-магазины уровня Walmart и Amazon.

Учитель, у вас лампочка перегорела!

Многие питают иллюзии, что в таких человечных профессиях, как учитель, врач, офисный работник, спортивный инструктор роботы никогда не заменят живых людей. Но что мы видим на практике?

Система дистанционного обучения, массово применяемая во многих странах, отлично себя зарекомендовала. Более того, в ней видят будущее. А какая разница ученику, какое изображение мелькает на экране: настоящего учителя, или виртуального? Ой, не зря ведущие IT-компании настойчиво и успешно работают над созданием искусственного интеллекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание