Рубрики

Делаем акцентную стену своими руками, используя простые доски. Очень простой способ и эффектный результат

Если вам надоели скучные ровные стены в комнате, можете сделать одну из них акцентной. Если вы думаете, что это очень сложно и дорого, вы ошибаетесь. Вполне реально сделать такую красоту своими руками просто и эффектно с помощью этой пошаговой инструкции. Здесь нет никаких сложных разрезов или углов, о которых нужно беспокоиться. Результат выглядит потрясающе — ваши гости будут в полном восторге!

Шаг 1. Покрасить стену

Если ваша комната до ремонта выглядит примерно вот так, то для начала нужно покрасить всю стену в серый цвет. Это будет основа для всей композиции. После того как стена будет покрашена и просушена, наступит черед приступить к работе с планками. Главное - дождаться полного высыхания. Лучше оставьте стену на сутки.

Шаг 2. Подготовить планки

Планки, которые вы заранее купили, нужно обрезать на концах под углом в 45°. Никаких стыков, никаких угловых перегибов, просто одинаковые срезы под равными углами с обоих концов — вот что вам нужно. Это несложно сделать, достаточно будет простой ручной пилы.

Шаг 3. Прикрепить планки к стене

Можете предварительно нарисовать эскиз, чтобы представлять, как располагать планки на стене. Не нужно никаких точных математических расчетов. Положение их произвольно, если будет отклонение от плана на пару сантиметров вправо или влево — не страшно. Прелесть проекта в том, что здесь допускается свобода творчества и практически нереально ошибиться.

Прежде чем закрепить первую планку, нанесите на нее клей по дереву — он быстро "цепляется" за стену и не скользит. Потом возьмите бумажный скотч и подстрахуйте планку.

Согласно плану размещайте остальные планки на стене, крепите их на клей. Потом возьмите гвоздевой пистолет и прибейте планки к стене — делайте это, когда они примут окончательное положение.

Шаг 4. Закрасить планки

Как только вы прикрепите все детали к стене, заполните все отверстия от шляпок. В продаже есть для этого специальный герметик, можете взять любой. Нанесите его на каждое отверстие и разровняйте шпателем. После этого покрасьте все доски в тот же цвет, что и акцентная стена.

Вы можете сделать стену серой, и не бойтесь, что это «обесцветит» комнату. Наоборот, этот оттенок будет фантастически смотреться с ярким полом и элементами декора. Можете нанести тот же цвет на потолок над окном, чтобы объединить пространство. Хорошая акцентная стена — отличный способ сделать комнату дизайнерской и нестандартной. Вам действительно под силу сотворить это чудо своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание