Рубрики

Делить свои расходы по доходам: советы, как правильно разделить семейный бюджет

Семья, в которой трудятся оба супруга, это типичное явление для наших дней. Действительно, не так-то часто можно встретить семьи, в которых один из партнеров зарабатывает деньги, а другой занимается домашним хозяйством. И, конечно же, бюджет семей, в которых оба супруга зарабатывают деньги, строится особенным образом.

Грамотное выстраивание семейного бюджета способствует тому, что в жизни удастся избежать многих конфликтов. Ведь не так-то редко ссоры между близкими людьми вспыхивают по причине того, что один из супругов чувствует, что отдает гораздо больше, чем получает. Ощущение несправедливости, возникающее при этом, порождает обиды и недовольство, раздражение, которые и приводят к ссорам. И их можно избежать, прислушавшись к советам, которые дают специалисты по планированию семейного бюджета.

Совет первый: определите, какие расходы станут общими

Как это ни странно, но во многих семьях расходы покрываются хаотично, то есть супруги не определяют по пунктам кто и за что платит. Именно такой подход часто и приводит к тому, что один из партнеров начинает испытывать раздражение.

Следует определить, какие из расходов будут оплачиваться супругами вместе, а какие – являться личными. Как правило, к общим расходам относится оплата коммунальных услуг, детского садика и прочего.

Совет второй: разделите расходы в соответствии с доходами

Далеко не в каждой семье оба упруга зарабатывают одинаково. Как правило, один из партнеров имеет доход, превышающий заработок другого. И, конечно же, не стоит считать, что каждый из партнеров станет вносить одинаковые суммы для погашения общих расходов.

Специалисты советуют разделить расходы в соответствии с получаемыми доходами. Иными словами, тот из супругов, кто зарабатывает больше, должен вносить в семейный бюджет больше денег, чем тот, кто получает меньше.

Разумеется, финансовое участие каждого из супругов в общих расходах должно быть обсуждено и рассчитано. В основе финансового благополучия семьи лежат открытость, взаимное уважение и умение договариваться. Об этом нельзя забывать.

Совет третий: определите свой продовольственный и хозяйственный бюджеты

Не секрет, что приобретение продуктов питания, чистящих и моющих средств и прочих вещей, необходимых в доме, является самой значительной частью расходов. И, разумеется, эту статью необходимо взять под контроль.

Специалисты по выстраиванию семейного бюджета советуют не только выяснить точные суммы, которые необходимо потратить в магазинах, но еще и распределить финансовое участие в этих затратах каждого из супругов.

Самый простой вариант – завести общую семейную карту и посещать магазины с ней. Разумеется, каждый из супругов должен пополнять эту карту. Финансовое участие обсуждается и, как и другие расходы, определяется суммой доходов.

Но, разумеется, разделить расходы на питание и прочие необходимые в доме вещи можно и иначе. К примеру, супруги могут рассчитываться на кассе в магазине по очереди. Но этот вариант – не самый лучший. Рано или поздно возникнет ситуация, в которой один из партнеров посчитает, что участвует в расходах в большей степени, чем другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание