Рубрики

Денег нет, но за 30 тысяч работать не пойду: подруга-москвичка удивила меня своим отношением к жизни

Недавно была в гостях у подруги, живущей в столице. Во время чаепития она рассказывала мне о том, как тяжело сейчас найти работу в Москве: говорит, мол, нигде платить нормально не хотят. Я начала с ней спорить, пытаясь доказать обратное, но она сказала: "Слушай, ну за 30 тысяч я работать не стану - это факт, а другого мне не предлагают".

Разве 30 тысяч - это не деньги?

Моя подруга-москвичка убеждена в том, что 30 тысяч рублей - это не деньги. Она рассказала мне, что в этом большом городе никто за такие копейки устраиваться не станет.

Оказывается, москвичи считают, что зарплата в 30 000 рублей вовсе не для них - таким деньгам могут радоваться только приезжие. Подруга рассказала, что в Москве столько платят официантам и барменам, а также другим людям, занятым в сфере обслуживания. Такие деньги нормально зарабатывать студенту или человеку, ищущему подработку, но никак не на основной работе.

В других регионах и 30 000 рады

Такое отношение к деньгам и к жизни меня сильно удивило, ведь в Нижнем Новгороде, где я проживаю, такая зарплата считается вполне приличной, ее платят людям с высшим образованием и приличным стажем.

Мне также известно, что на такую заработную плату в наш регион подтягиваются люди из соседних областей, где платят еще меньше. Получается, кто-то согласен ехать за такие деньги на заработки, а кого-то и под носом такая зарплата не устраивает.

Не идет работать даже несмотря на то, что деньги катастрофически необходимы

Удивляет также и то, что подруга категорически не собирается работать за 30 тысяч рублей даже несмотря на то, что их семья давно погрязла в долгах и катастрофически нуждается в деньгах. Она замужем, но тех денег, которые приносит в дом супруг, уже ни на что не хватает (в процессе этого же разговора я узнала, что он зарабатывает чуть меньше 50 000 рублей в месяц). Если честно, те же 30 000, которые она могла бы зарабатывать, хоть немного, но спасли бы положение, ведь, как ни крути, это пополнение семейного бюджета.

В процессе спора подруга стала уверять меня в том, что зарплаты в 30 000 в столице точно ни на что не хватит. Она призналась, что тех 50 тысяч, которые сейчас ежемесячно приносит в дом ее муж, нормально ни на что не хватает, и это при условии, что у них своя квартира, за аренду которой платить не нужно.

Судя по всему, моя подруга не собирается вносить даже небольшой вклад в семейный бюджет, а будет и дальше сидеть на шее у мужа. Лично я не понимаю такого отношения к жизни, тем более если находиться в таком материальном положении, которое у них сейчас, когда деньги очень необходимы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание