Рубрики

Денежные траты, которых следует избегать любой ценой, чтобы сэкономить бюджет

Вы стали замечать, что деньги мгновенно разлетаются, не успеешь их получить? Да, это насущная проблема многих в наше время! Вокруг столько соблазнов и удобных «приложений» к повседневной жизни, что и сам не замечаешь, как тратишь больше положенного. Поверьте, от большинства из них вы легко можете отказаться, а экономия в итоге получится значительная.

Рассчитывайтесь наличными вместо карточки

Конечно, это очень удобно носить с собой легкую карточку вместо пачки денег. В дороге это вообще настоящая находка, но для вашего бюджета это ужасно. Вы не видите наглядно, сколько денег уходит. Чисто психологически наличные в руках заставят вас рассчитывать их и экономить. Попробуйте установить фиксированную сумму на день или на неделю – вы сами удивитесь, как станет легче «дотянуть» до зарплаты.

Не ходите в магазин на голодный желудок

Звучит смешно, но, поверьте, это дельный совет. Современные магазины используют все возможности, чтобы заставить вас тратить больше. Самые аппетитные и яркие товары на уровне глаз, распыление ароматизаторов, усиливающих аппетит – все это реальные уловки для покупателей. Вы и так, скорее всего, покупаете больше, чем вам действительно нужно. Если же вы голодны, то режим экономии отключается мгновенно.

Отключите кабельное телевидение

В наши дни все еще многие платят дома за кабельное телевидение. Именно платят, но не сильно пользуются им. Любой фильм или программу можно легко найти на просторах Интернета. Большинство семей вообще забыли, что у них есть телевизор. Но счета за кабельное приходится оплачивать. Копейка к копейке – за год вытекает приличная сумма. Откажитесь от него, вам ни к чему лишние расходы.

Не покупайте дорогую одежду

Сейчас даже в самых модных бутиках бывают большие распродажи. Зачем покупать по полной цене то, что висит в соседнем магазине в три раза дешевле? Многие вообще одеваются через Интернет, экономя при этом большие деньги. Думаете, вы приобретаете модели из последней коллекции? Вовсе нет. До нас они доходят только через год после выпуска.

Не покупайте одноразовые бритвы

Это, конечно, очень удобные покупки, но совсем не экономные. Лучше один раз обзаведитесь хорошим бритвенным станком и потом просто меняйте кассеты к нему. Поверьте, выйдет дешевле, да и качество у одноразовых бритв плачевное. И женщинам по секрету скажу – мужские станки такого же качества стоят намного дешевле.

Сэкономьте на воде в бутылках

Компании делают огромные деньги на бутилированной воде. Она стоит на самом деле копейки, но с вас возьмут по полной. Носите с собой маленькую бутылочку с водой, набранной заранее дома. Можно даже брать небольшой термос с кофе или чаем. Ваш кошелек скажет вам «спасибо».

Берегитесь банковских сборов

Хотите завести новую карточку? Проверьте, сколько стоит ее обслуживание, есть ли кассовые сборы и дополнительные платы за просмотри баланса и СМС-оповещение. Лучше проверьте все это заранее, прежде чем подписать договор. Могут быть «подводные камни», которые потом ой как дорого обойдутся. По незнанию можно даже влезть в крупные долги перед банком, таких случаев очень много.

Забудьте о перекусах вне дома

Вам кажется, что фастфуд дешевле, чем готовить дома? Не смешите, все давно просчитано за вас. Вы даже не представляете, сколько денег уходит на одни только чашечки кофе с пирожными каждый день. Возьмите с собой легкую закуску или полноценный обед, не бегайте по кафешкам, не тратьте лишние деньги. Поверьте, это будет большая экономия каждый месяц.

Откажитесь от абонемента в спортзал

Вы ведь не профессиональный спортсмен? Тогда так ли вам нужен этот абонемент? Посещения спортзала сейчас дорогое удовольствие. Есть тысячи примеров, как люди занимаются дома и достигают отличных результатов. В Интернете можно найти любую программу по работе с разными группами мышц. Было бы желание, а его вам абонемент в кармане никак не обеспечит.

Экономьте на коммунальных услугах

Просто выключая лишний свет в доме и не разливая попусту воду, уже можно сэкономить достаточно. Если еще утеплить стены и окна, снизив теплопотерю, заменить все лампочки на светодиодные и поставить на батареи регуляторы отопления – вообще можно снизить траты на коммуналку в несколько раз.

Экономить - это не стыдно и не унизительно. Даже самые богатые люди мира известны своим умением считать деньги по мелочам. Пусть для вас экономия станет полезной привычкой, а лишние деньги в конце месяцы - приятным заслуженным бонусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание