Рубрики

Деньги из мусора: предприниматель из старых покрышек делает эффектные модные аксессуары

Никто бы не подумал, что отходы, которые горами валяются на городской свалке, станут «золотой жилой» для отдельно взятого человека. Мастер научился перерабатывать старые автомобильные покрышки и делать из них модные аксессуары. Каждая его работа — это произведение искусства, и богатые модники не жалеют денег за такие уникальные вещи.

Как начинался необычный бизнес

Вьетнамец Хюинь Ван Лонг вырос в очень бедной семье. С раннего возраста он вынужден был работать, чтобы прокормить себя. Это стало движущей силой, которая помогла ему в будущем придумать новый способ заработка. В 2018 году он начал покупать поврежденные автомобильные покрышки и вырезать из них ремни. Поначалу они были совсем простые, но мастер втянулся и стал усложнять свои изделия. «Никто не показывал мне, как это делать, я сам до всего доходил. Все местные мастера и учителя делали наброски на коже, а резина в автомобильных шинах — совсем другой материал», - говорит Хюинь.

Первые ремни были очень твердыми и пахли резиной. Но Хюинь Ван Лонг понял, что если усовершенствовать процесс обработки, то можно делать хорошие вещи. Этот материал практически ничего не стоил, что давало возможность мастеру двигаться дальше.

Рост мастерства и популярности

Мужчина стал думать, как сделать свои аксессуары мягкими и без запаха резины. Параллельно он учился шить, вырезать узоры на поверхности, кроить разные типы кошельков, браслетов и шляп. Мастер рассказывает: «Чтобы сделать первый бумажник, мне пришлось взять дюжину старых кожаных кошельков, тщательно разобрать каждый стежок, чтобы не порвать. После я измерил каждый миллиметр, чтобы он был правильным, затем отрезал резину, шлифовал ее, подгонял детали».

Поскольку каждая вещь полностью ручной работы, на изготовление уходит 15-20 дней, каждый день Хюинь Ван Лонг работает по 10-12 часов. Большинство шагов он сделал сам, хотя они были сложными и небезопасными. Можно легко порезать руки, ведь мастер работает острым медицинским скальпелем. Он создает немыслимые декоративные узоры, которые превращают каждый аксессуар в произведение искусства.

Только ручная работа

Хюинь Ван Лонг признается, что думал об использовании машин для создания декоративных мотивов, но ничего не вышло. Все виды гравировальных станков имеют большие кончики, то есть в изделии теряется резкость и красота каждого рисунка. Кроме того, эта резина очень тонкая, поэтому при работе на станке она может порваться. Каждую строчку на этих изделиях мастеру приходится сшивать самостоятельно. Это титанический труд. Поскольку резина очень твердая, просто руками сложно ее шить, поэтому приходится использовать специальные приспособления.

Сейчас у мастера очень много заказов, он едва успевает выполнять их, но пока не может расширить бизнес. «Мне очень нравится идея о расширении, но многие люди, которые приходят учиться, сдаются, потому что это требует большой концентрации, это очень тяжело», - сказал Хюинь Ван Лонг. Из-за сложности производства цена на каждую вещь варьируется от 3,5 до 7 миллионов донгов (до 300 долларов). Для вьетнамского мастера это большие деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание