Рубрики

Деньги текут сквозь пальцы: как остановить эмоциональные расходы

Даже самые финансово подкованные из нас могут изо всех сил пытаться сэкономить деньги – и, возможно, в этом виноваты наши инстинкты. Достаточно ли сбережений будет для пенсии, какие инвестиции делать, или не слишком ли много потратили на обувь, эти ежедневные решения могут иметь значение между балансом в банке и ежемесячными расходами.

Что делать

Если вы не хотите, чтобы деньги утекали сквозь пальцы – у нас есть простые советы, которые могут помочь.

Денежные неудачи и как их избежать? Человеческий мозг просто не запрограммирован разбираться в деньгах. Узнайте, как понять и осознать это с помощью наших уроков, и вы станете финансовым профессионалом.

Не смешивать деньги и эмоции

Каждый из нас запрограммирован следовать своим эмоциям. Согласно исследованиям, 19 миллионов из нас тратят чисто по эмоциональным причинам, будь то расставание, выход на пенсию или смерть близкого человека. Это природный механизм обеспечения безопасности, который позволяет адекватно реагировать в опасных ситуациях.

Представьте, например, что вы видите тигра на опушке леса. Природа не хочет, чтобы люди думали о стоимости и выгоде. Откройте Excel, сделайте таблицу и начните думать о том, что делать дальше. Природа желает, чтобы человек просто побежал как можно быстрее.

Как перестать тратить много денег

Следование эмоциям может привести к импульсивным расходам. Все что угодно, от рекламы на телевидении до продавцов в магазинах и алгоритмов, используемых социальными сетями, они рады предложить свои товары. Как часто вы, просматривая что-то в интернете, на следующий день находили всплывающее объявление о том же самом в вашем браузере? Как часто вы были настолько увлечены, что покупали на распродажах ненужные вещи?

Решение:

  1. Отправляясь в магазин, составляйте список продуктов, которые желаете приобрести. Без него вы потратите больше денег на ненужные товары. Особенно если посещаете супермаркет на голодный желудок, например, после работы. Вам захочется купить все.
  2. Не покупайте сразу же товар, который увидели в рекламе или магазине, займитесь какими-нибудь делами, погуляйте, а через полчаса посмотрите, хотите ли вы все еще эту вещь. Чем больше покупка, тем дольше времени необходимо, чтобы этот эмоциональный всплеск прошел.
  3. Внимательно изучайте каждый месяц выписки по счету, чтобы убедиться в эмоциональных тратах. Например, вы покупали много одежды в онлайн-магазине поздно вечером, когда вам было скучно.
  4. Используйте бесплатные приложения для смартфона, которые помогут разделить ваши расходы на категории. Так вы сможете контролировать, куда ваши деньги уходят каждый месяц. Они даже предоставляют полезную информацию о том, сколько вы тратите в среднем в магазине или интернете, а также в таких категориях, как поездки или питание вне дома.
  5. После того как вы определите все свои вредные привычки, создайте процессы, которые помогут от них избавиться, например, прекратите делать покупки в онлайн-магазине, чтобы просто провести свободное время, или покупать ланч в сети быстрого питания раз в неделю.

Эти советы помогут вам не тратить деньги впустую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание