Рубрики

Деревья бонсай могут достигать в цене до 920 000 $: почему они такие дорогие

Бонсай – это не просто "карликовое дерево в керамическом горшке", это искусство, зародившееся столетия назад. Мастерство оформления бонсай передается столетиями от родителей к детям, а овладеть им в совершенстве можно только после долгих лет непрерывной ежедневной практики. Разумеется, и цена на эти предметы искусства должна быть соответствующей.

Где появилось искусство бонсай и что это такое

Бонсай - это искусство, в котором из обычного дерева мастер делает карликовое растение, создающее идеальное представление о настоящей природе и размещающееся в маленьком керамическом горшке. Говоря простыми словами, каждый шедевр бонсай – это живая миниатюра.

Многие полагают, что родиной этого искусства является Япония. Но это не так. В Стране восходящего солнца оно просто получило наибольшее распространение, стало очень популярно. Зародилось же искусство бонсай в Китае многие столетия назад.

Ошибочно и представление о том, что «живая миниатюра» бонсай – это одно крошечное растение в керамическом горшке. Никаких ограничений на количество элементов в композициях бонсай не существует. То есть, мастера могут создавать целые ландшафты, если, разумеется, захотят.

Что именно делают мастера бонсай и как их усилия влияют на стоимость

Без сомнения, чем больше усилий мастер бонсай прикладывает к созданию миниатюры, тем выше она оценивается знатоками и поклонниками этого искусства.

Чем же заняты мастера? Как именно им удается остановить рост обычного дерева и превратить его в карликовое растение? Вряд ли для формирования миниатюры применяются какие-либо химические вещества или меняется генофонд растения, ведь на момент зарождения этого искусства подобных возможностей у людей просто не было.

Остановка роста достигается благодаря:

  • проводимой годами, ежедневной обрезке;
  • использованию «проводки», «закручивания» и специальным режимам полива;
  • регулярным прививкам.

Только представьте себе, сколько времени, труда и терпения необходимо для создания одной, кажущейся весьма простой, миниатюры. Многие шедевры бонсай делаются не одно и не два десятилетия, работа над ними ведется поколениями.

Любая ошибка мастера способна навредить миниатюре или же и вовсе уничтожить многолетний труд буквально за одно мгновение. Соответственно, чем больше усилий прикладывают мастера, чем дольше они создают миниатюру бонсай, тем выше будет ее стоимость.

Что еще влияет на цену - насколько дорогими могут быть эти миниатюры

Пределов в стоимости для «живых миниатюр» не существует. К примеру, некоторым известным композициям бонсай более 800 лет. Разве можно их оценить в денежном эквиваленте? Разумеется, нет. Такие миниатюры бесценны.

Но если все же говорить о деньгах, то одно из карликовых деревьев было продано на Международной выставке-конвенции предметов искусства бонсай в 2012 году. Дерево приобрели за 100 миллионов иен. Это гигантская сумма, в рублях цена миниатюры составляет 58 950 500.

Но все же, многие из этих деревьев считаются совершенно бесценными и не продаются ни за какие деньги. А это, в свою очередь, тоже существенно влияет на стоимость, повышая ее.

Еще на цену миниатюры оказывает влияние и то, из чего она сделана и насколько много в ней композиционных элементов. Далеко не каждое деревце с легкостью становится «карликом». Многие растения требуют очень больших усилий и чуть ли не круглосуточного наблюдения на первом этапе формирования миниатюрности. Влияет на стоимость и то, насколько тщательный уход потребуется готовой композиции бонсай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание